Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин покидает свой пост

2012-07-15

Александр Кузьмин покидает должность главного архитектора Москвы. Первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Борис Булай сообщил "Российской газете: "Александр Викторович написал заявление об отпуске c понедельника 16 июля с последующим увольнением - с 14 августа. Оно подписано".

Избранный коллективом Москомархитектуры в 1996 году, Кузьмин проработал главным архитектором почти 16 лет и покинул его в день своего рождения. Ему исполнился 61 год. Всегда с уважением относившийся к журналистам, он в последний день дал пресс-конференцию - в редакции газеты "Московский комсомолец". Но человек чрезвычайно скромный, ни словом не обмолвился о принятом решении, а говорил, как всегда, о любимой Москве, ее будущем в новых границах. Много из сказанного им, сейчас выглядит совсем в другом свете. Словно вел речь не только с присутствующими, но и с собой. О том, как сложилась в Москве такая ситуация и с переуплотненностью в застройке, в которой упрекают его, и пробками на дорогах...

Впрочем, их он назвал скорее следствием политики, по которой развивалась Москва. "Вспомните, как появились спальные районы? Партия и правительство поставили задачу решить жилищную проблему. Дома строили, а рабочие места - нет. Так сначала поехали в центр на работу москвичи, потом присоединилось Подмосковье, где рухнули предприятия, вокруг которых возникали все города". Впрочем, и от своих ошибок Кузьмин не отрекается: "Как градостроитель, думал, что догоним автомобилизацию с помощью строительства дорог. Не удалось, как не удалось никому в мире. Выход один - делать ставку на развитие общественного транспорта".

Теперь главное, не повторить этот промах на новых территориях, которые дали Москве шанс уйти от одного центра к созданию многих - тема, которая красной нитью проходит при разработке концепции московской агломерации, над которой работают сейчас лучшие урбанисты мира.

Но вчера он счел нужным еще раз подчеркнуть: "Самое плохое, что там можно сделать, это построить одно жилье". Архитекторы сожалеют об уходе Кузьмина - "профессионала высокой пробы, каких можно пересчитать по пальцам во всем мире", как сказал президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков, и особенно - что уходит в момент расширения Москвы, когда его присутствие особенно необходимо, заметил президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

Исполняющим обязанности главного архитектора Москвы назначен первый заместитель Кузьмина Олег Рыбин.

Источник: nop.ru

Рассказать: