Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство Орловского тоннеля остается в стратегических планах развития Петербурга

2012-06-19

Создание Орловского тоннеля под Невой – это стратегическое видение развития Санкт-Петербурга, однако сейчас этот проект заморожен, сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, передает РИА Новости.

«Это из разряда тех масштабных инфраструктурных проектов, которые всегда должны быть у города в планах с точки зрения долгосрочной стратегии», - сказал он, добавив, что о «переформатировании» проекта речи не идет. Логика развития мегаполиса говорит, что подобный тоннель должен быть построен, но это дело не ближайшего будущего.

Проект строительства Орловского тоннеля под Невой с изначальной стоимостью около 47 млрд рублей разрабатывался еще при Валентине Матвиенко. Концессионное соглашение о проектировании, строительстве, финансировании и эксплуатации объекта Смольный и ООО «Невская концессионная компания» подписали в середине 2010 года. Проект должен был финансироваться равными долями - по 33,3% инвестором, городским бюджетом и инвестфондом РФ. После прихода осенью 2011 года нового градоначальника Георгия Полтавченко был пересмотрен ряд городских инфраструктурных проектов, в том числе и «Орловский тоннель».

Источник: www.bn.ru

Рассказать: