Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Отсутствие правил застройки и землепользования в муниципальных образованиях Ленобласти может стать основанием для снятия с должностей глав их администраций

2012-06-19

До конца года все поселения Ленинградской области должны утвердить правила землепользования и застройки. В противном случае они будут вычеркнуты из всех региональных программ, - заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сегодня на совещании о ходе подготовки градостроительной документации.

На сегодняшний день из 203 муниципальных образований первого уровня правила землепользования и застройки утверждены в Сосновоборском городском округе и 39 поселениях Ленинградской области. В среднем муниципалитету требуется 5-6 месяцев, чтобы разработать и утвердить данный документ. Его отсутствие практически парализует дальнейшее развитие территорий.

После 1 января 2013 года при отсутствии в муниципалитете таких правил нельзя будет выдавать разрешение на строительство объектов, а уже построенные – не введут в эксплуатацию и как следствие, без этого невозможно будет оформить право собственности на этот объект. Это ограничение относится как к индивидуальному жилищному строительству, создание инженерной и транспортной инфраструктуры, так и к возведению объектов по федеральным, региональным и местным программам.

Кроме того, с первого января будущего года перестает действовать законодательная норма, устанавливающая возможность принятия главой местной администрации решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка с учетом публичных слушаний. Поскольку это все должно быть заложено в градостроительной документации.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко напомнил главам администраций, что ответственность за своевременную подготовку градостроительной документации для эффективного исполнения полномочий по вопросам местного значения после 31 декабря 2012 г. несут руководители органов МСУ. Отсутствие этих документов может стать причиной снятия с должности главы администрации и проведения прокурорской проверки.

Источник: lenobl.ru

Рубрики: градостроительство

Ключевые слова: Ленобласть, территориальное планирование

http://lenobl.ru/presscentre_id17097.html

Рассказать: