Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главгосэкспертиза одобрила проект Куршского велотракта

2020-07-02

Проектно-сметную документацию на строительство сквозной велодорожки через Куршскую косу в Калининградской области рассмотрели эксперты Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России. По итогам проведения государственной экспертизы выдано общее положительное заключение.

Национальный парк «Куршская коса» расположен в приграничной с Литвой части Калининградской области на узкой полоске суши между соленым Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом. Северные рубежи парка проходят по российско-литовской границе. Сама по себе Куршская коса - это самая крупная пересыпь Балтийского моря, а также самый яркий и выразительный вариант эолового рельефа Балтийского побережья. Куршская коса - выдающийся объект последнего этапа эволюции Земли, для которого характерны высокий уровень динамичности геоморфологических процессов и своеобразные формы рельефа, возникшие в результате воздействия моря и ветра. Длина Куршской косы составляет 90 км, а ширина колеблется от 400 м до 3,8 км.

В октябре 2019 года президент России Владимир Путин на встрече с общественностью в Светлогорске поддержал строительство велодорожки через Куршскую косу. Проектом, одобренным экспертами Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство «Куршского велотракта» протяженностью 44,602 км в рекреационной зоне парка.

Начнется велодорожка в Зеленоградске. Ее первый участок пройдет от улицы Окружной до контрольно-пропускного пункта парка и в сторону побережья Балтийского моря. Примерно через 1100 м трасса повернет на юг в сторону автодороги «Зеленоградск – пос.Лесной». Второй участок протянется за границами Лесного вдоль автомобильной дороги регионального значения 27А-015 «Зеленоградск-Морское» и закончится на границе в поселке Рыбачий. Третий отрезок велотракта проложат вдоль той же дороги от поселка до международного автомобильного пункта пропуска «Морское-Нида».

Чтобы сохранить зеленые насаждения и леса на территории национального парка, строительство велодорожки пройдет в границах минерализованной полосы на земельном участке, предназначенном для прокладки коммуникаций. Для повышения безопасности движения на протяжении трассы будет выполнена дорожная разметка, а также установлены дорожные знаки и указатели.

Застройщик - ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса». Генеральная проектная организация – ООО «ВитаСтройПроект». Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Рассказать: