Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Омске в рамках нацпроекта построят ледовую арену

2019-12-13

Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта на первом этапе строительства спортивного комплекса «Арена» в Омске. Инвестиционный проект будет реализован в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Новая арена для омской хоккейной команды, рассчитанная на 12 тысяч зрителей, будет сооружена на улице Лукашевича. В шестиэтажном здании площадью более 60 тыс. кв.м планируется организовать спортивный блок, зоны для судей и спортивных делегатов, пресс-центр, зрительские фойе, фан-зоны и пространство под трибунами. Особенностью арены станет возможность ее трансформации под различные мероприятия: здесь будут проводить хоккейные матчи, учебные занятия и тренировки, концерты, а также создадут условия для катания на коньках. Для посетителей откроют торговые киоски и музей.

Также здесь благоустроят и озеленят прилегающую к арене территорию, где обустроят зоны для отдыха, аллеи для пробежек и катания на велосипедах и роликах, проложат пешеходные дорожки и автомобильные проезды. Возле арены оборудуют автостоянки.

Главгосэкспертиза России проводит публичный технологический и ценовой аудит в отношении объектов сметной стоимостью более 1,5 млрд рублей и более по инвестиционным проектам в отношении объектов капитального строительства, финансирование строительства, реконструкции или технического перевооружения которых предполагается осуществлять за счет средств федерального бюджета с использованием механизма федеральной адресной инвестиционной программы.

Главгосэкспертиза дает оценку обоснования выбора основных архитектурных, конструктивных, технологических и инженерно-технических решений, обоснования выбора основного технологического оборудования, сроков и этапов подготовки и реализации проекта, предполагаемой (предельной) стоимости реализации проекта (которая содержит сравнительный анализ с международными и отечественными аналогами), рисков реализации проекта, объемов и сроков осуществления капитальных вложений, достаточности исходных данных, установленных в задании на проектирование для разработки проектной документации и реализации проекта и т.д.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета и заказчика – ассоциации «Хоккейный клуб «Авангард».

Рассказать: