Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Поступило предложение заменить страхованием госэкспертизу промышленных строек

2016-06-23

ИНТЕРФАКС со ссылкой на газету "Коммерсант" сообщает об инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о замене экспертизы в индустрии строительства промышленных объектов на обязательное страхование ответственности компаниями-проектировщиками, застройщиками и владельцами самих объектов.

"Коммерсант" напоминает о факте обсуждения реформ государственной экспертизы при капитальном строительстве в ходе совещания по теме "Открытого строительства". В качестве главного докладчика выступил председатель правления СОГАЗа А.Устинов. Он высказался на первом этапе реформы в пользу внесения в Градостроительный кодекс корректив, которые позволят заключать договор о страховании вместо экспертизы документов по проектам.

"Новый механизм для начала предлагается распространить на особо опасные и технические сложные объекты и на "уникальные объекты капстроительства" с одной из характеристик: "высота более 10 м, пролеты - более 100 м, наличие консоли более чем 20 м". На первом этапе замена экспертизы страхованием будет невозможна в отношении объектов жилищного строительства, космической и авиационной, железнодорожной инфраструктуры, атомной энергетики, автомобильных дорог, объектов культурного наследия и бюджетных строек", - говорится в материалах.

По соображениям СОГАЗа, экологическую экспертизу и экспертизу промбезопасности в состоянии заменить и страхование рисков.

Рассказать: