Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В России наблюдается массовое банкротство строительных компаний

2016-03-16

По данным издания «Коммерсант», в 2015 году по сравнению с 2014 годом в результате экономического кризиса число обанкротившихся застройщиков выросло в пять раз. Так, за 2015 год обанкротилось 2,7 тыс. компаний.

Рейтинговое агентство строительного комплекса считает, что проблемы застройщиков в текущем году не закончатся. Уже в январе потерпели крах 167 компаний, что на 81% больше января 2015 года.

Банкротства застройщиков в основном вызваны ростом объема непогашенных обязательств и кризисом неплатежей.

Как говорит консультант практики «Девелопмент» группы «НЭО Центр» Алена Чупракова, закредитованность застройщиков в настоящий момент даже выше, чем в 2009 году. Большинство нынешних жертв кризиса представляют собой малые предприятия, являющиеся строительными подрядчиками и субподрядчиками.

По ее словам, застройщики вкладывают средства от покупателей строящихся жилых домов в развитие дальнейших планов, формируя таким образом некую финансовую пирамиду.

- Но сейчас другая ситуация на рынке, поэтому некоторые застройщики вынуждены были брать кредиты для завершения домов, где квартиры уже распроданы, - говорит Алена Чупракова.

Старший аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева в свою очередь отмечает, что на строительный сектор приходится около 16% неуплаченных долгов. Стоимость строительных работ возросла на 8-10%, а реально увеличивать бюджетные расходы на возводимые объекты чиновники не готовы.

Председатель совета директоров ГК «Гранель» Андрей Назаров прогнозирует существенное увеличение числа банкротств застройщиков в России, что в свою очередь приведет к росту безработицы в строительной сфере. Так, по состоянию на начало 2015 года количество занятых в строительной отрасли составляло 1 826 593 человека, а к началу 2016 года эта цифра уже уменьшилась до 1 755 249 человек.

Источник: Редакция портала newsrus.su

Рассказать: