Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В московских промзонах сейчас разрешено выстроить 10 млн. кв.м. недвижимости

2016-05-27

По информации для агентства ИНТЕРФАКС, на сегодняшний момент на площадях московских промышленных зон разрешено строительство примерно 10-ти миллионов квадратных метров недвижимости. Такое заявление сделала Ольга Упорова - советник отдела перспективного развития территорий департамента градостроительной политики Москвы во время пресс-конференции по эффективному развитию территорий города.

"В настоящее время на промышленно-коммунальных территориях действуют 229 разрешений на объекты капитального строительства на общую площадь около 10 млн кв.м", - уточнила О. Упорова.

Советник добавила, что в период с 2011 по 2016 годы в столице утвердили 48 проектов по планировке территорий промышленно-коммунального назначения общей площадью примерно в 2,64 га. Потенциал данных территорий по застройке измеряется числом в 4,5 млн. кв.м. различной недвижимости.

Как рассказал ранее "Интерфаксу" заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, градостроительный потенциал промышленных и коммунальных зон Москвы оценивается в 40 млн. кв. метров недвижимости. Причем это объемы, по которым разработаны планы по вовлечению этих территорий в городскую жизнь.

Всего в границах "старой" Москвы производственные территории занимают 18,8 тыс. га или около 17% площади города. По результатам предварительно анализа около 20% этих территорий используются не по своему функциональному назначению. В соответствии с Генпланом Москвы предусматривается изменение функционального использования на 4,3 тыс. га (23% площади) на жилое, общественное и природно-рекреационное.

Рассказать: