Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За летние месяцы на стройплощадках столицы выявлено 270 нарушений при укладке бетона

2014-09-23

С июня по август 2014 года специалистами Мосгосстройнадзора проверено соблюдение технических регламентов по укладке бетона при проведении монолитных работ в условиях повышенных температур. Комитетом было проверено 286 строящихся объектов. На 156 стройках выявлено 270 нарушений.

Самое большое количество замечаний при укладке бетонных смесей (120 нарушений) получено за несоответствие показателей однородности и плотности материала в конструкциях к нормативным. Нарекания вызвали такие нарушения, как недоуплотненная структура бетона, недопустимые раковины, непроектные рабочие швы, обнажение рабочей и конструктивной арматуры.

Еще одна группа нарушений (119) связана с отсутствием специальных мероприятий по уходу за бетоном при повышенных положительных температурах воздуха, обеспечивающих требуемое качество материала. Как отмечают специалисты Управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации, в процессе твердения бетона не поддерживался расчетный температурно-влажностный режим, что, в итоге приводит к снижению прочностных характеристик бетона. В 31 случае инспекторы отметили отсутствие в проекте производства работ мероприятий по уходу за бетоном, порядка и сроков их проведения, контроля за их выполнением.

Все эти показатели являются нарушениями требований СНиП, обязательными при выполнении монолитных работ в летний период времени.

По фактам нарушений на заказчиков и подрядчиков выписано 120 предписаний с указанием нарушений обязательных требований нормативной документации и сроками их устранения. Оформлено 26 протоколов об административных правонарушениях на сумму 3 млн. 570 тыс. рублей.

По всем выявленным Комитетом нарушениям участниками строительства приняты необходимые меры. На сегодняшний день все нарушения устранены.

Мосгосстройнадзор совместно с экспертами ГБУ «ЦЭИИС» продолжит контроль за соблюдением требований технических регламентов и проектной документации при выполнении монолитных работ.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: