Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Екатеринбурге ищут варианты дальнейшего использования территории гранитного карьера в черте города

2014-06-09

Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб в рамках объезда Кировского района посетил гранитный карьер, расположенный в микрорайоне ЖБИ.

У гранитодобывающего предприятия в 2016 году заканчивается лицензия и встает вопрос о том, как в дальнейшем использовать освободившуюся территорию, добыча на которой велась несколько десятков лет. При этом на сегодняшний день у объекта имеется два собственника, один из которых выполняет обязательства и уже озадачился вопросом разработки проекта рекультивации карьера, второй продолжает вести добывающую деятельность.

- Министерство природных ресурсов Свердловской области должно осуществлять надзор: отслеживать на каких отметках ведутся работы и в каком объеме. Вообще, карьер необходимо закрыть, он находится на территории города, что вызывает определенные неудобства. Причем неудобства возникли достаточно давно, - отметил Александр Якоб. - Решение о его закрытии тянется еще с советских времен. Но прежде чем закрыть карьер, необходимо выполнить его уполаживание. Предложения по дальнейшему использованию огромной по площади территории озвучивались самые разные. К примеру, предлагается организовать большой спортивный парк, но за такие проекты вряд ли кто-то возьмется, хотя предложения такие были. Его также можно использовать как водоем. Но к этому вопросу необходимо подходить с особой осторожностью, чтобы гидрологические процессы пагубно не сказались на сложившейся инфраструктуре.

План реконструкции карьера должен быть подготовлен уже к следующему году.

- Необходимо выполнить проект, чтобы понять, как быть с карьером, а недропользователям нужно планировать свою деятельность, чтобы добыча здесь больше не производилась, - пояснил глава горадминистрации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: