Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За муниципалитетами Ленобласти оставят право самим определять – что им нужно строить и в каком объеме

2014-06-06

Разработан проект закона Ленинградской области, оставляющий за муниципалитетами права по разработке документов территориального планирования при их утверждении на муниципальном уровне.>

В связи с вступлением в силу федерального закона от 27 мая 2014 г. N 136-ФЗ, полномочия по утверждению градостроительной документации и выдаче разрешений, сопровождающих строительный процесс, перешли от сельских поселений на уровень муниципальных районов. Инициаторами поправок выступали губернаторы Ленинградской области Александр Дрозденко и Московской области Андрей Воробьев.

- Это результат долгосрочной планомерной работы властей тех регионов, где проблема с градостроительством на границах с мегаполисами стоит наиболее остро. Александр Дрозденко неоднократно обращался и к президенту, и в правительство РФ с просьбой устранить разрыв в полномочиях между уровнями власти, — сказал вице-губернатор Георгий Богачев.

Тот же федеральный закон дает право региональным властям разрабатывать собственные нормативные акты по перераспределению градостроительных полномочий между региональными и районными властями. Градостроительный блок правительства Ленинградской области планирует в ближайшее время внести на рассмотрение Законодательного собрания региона соответствующий законопроект.

Проект предполагает объединить усилия муниципалитетов и региональной власти в части издания актов градостроительного регулирования: разработка местных генеральных планов, правил землепользования и застройки, нормативов градостроительного проектирования, проектов планировки и межевания территории и градостроительных планов земельных участков остается на местном уровне. При этом утверждение этих документов будет закреплено за региональными властями - либо за правительством, либо за профильными комитетами. Также выдача разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию станет полномочием региональной власти.

- Таким образом, мы хотим синхронизировать наши усилия — муниципалы будут по-прежнему составлять документы территориального планирования и сами определять, что им нужно строить и в каком объеме, региональные власти же будут проверять проекты на соответствие законодательству. Это единственная возможность в дальнейшем избежать градостроительных ошибок, — сказал Георгий Богачев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: