Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На реализацию программы «Краснодару – столичный облик» в этом году планируется потратить более 3 миллиардов рублей

2014-06-02

В ходе заседания Совета директоров на общественных началах, прошедшем в муниципальном концертном зале, глава города Владимир Евланов сообщил, что на финансирование программы «Краснодару – столичный облик» в 2014 году планируется потратить более 3 миллиардов рублей и рассказал, на какие цели будут направлены эти средства.

По словам мэра Краснодара, в этом году предстоит реализовать крупные инфраструктурные проекты. Стоят масштабные задачи по строительству и капитальному ремонту в дорожной сфере. В прошлом году на треть обновлен парк городского общественного транспорта, в этом году работу предстоит закончить. «Стоит задача полностью обновить и сделать общественный транспорт комфортным для пассажиров», - сказал Владимир Евланов.

За счет краевого дорожного фонда и средств программы «Краснодару – столичный облик» будет осуществляться капитальный ремонт транспортных магистралей города, продолжится строительство дороги по улице Восточно-Кругликовской, начнется сооружение двух подземных переходов – на улицах Ставропольской и в районе 2-ой краевой больницы на улице Красных Партизан.

В этом году планируется приступить к строительству транспортной развязке на пересечении улиц Старокубанской и Ставропольской, завершить проектные работы, получить заключение госэкспертизы по новому Яблоновскому мосту и решить вопрос о начале его строительства.

«В ближайшее время в городе начнет работу транспортно-навигационный центр, - сообщил глава Краснодара. – В планах до конца года – установить камеры видеонаблюдения в салонах общественного транспорта, включая «частные» маршрутки, что повысит уровень безопасности в пассажирском транспорте города».

Продолжится работа по созданию выделенных полос для общественного транспорта по улицам Мира, Мачуги, Северной – всего около 45 километров выделенных полос.

В начале года была продолжена работа по организации на территории города системы муниципальных платных парковок. В мае начала действовать самая большая на сегодняшний день муниципальная платная парковка на Привокзальной площади Краснодар-1 на 126 машиномест.

- Организуя эти парковки мы использовали столичный опыт, привлекли к работе компании из Москвы, использующие современные технологии, - сказал глава Краснодара.

По словам Владимира Евланова, до конца года стоит задача создания еще не менее трех тысяч мест на подобных муниципальных парковках, а в ближайшие годы довести количество машиномест до 8 тысяч. «Причем все они будут созданы в центральной части города – там, где они особенно нужны», - сказал мэр Краснодара.

Город оформил и направил в краевые структуры заявки на участие в краевых программах развития дошкольного, общего и дополнительного образования детей и развития общественной инфраструктуры муниципального значения. Предусматривается строительство семи пристроек к детским садам, а также девяти новых детских садов на 1365 мест в пригородных поселках, станицах и хуторах и выкуп трех детских садов у застройщиков. В результате в городе появится 14 новых дошкольных учреждений.

«Серьезные суммы на развитие дошкольного образования в этом году выделяет федеральный бюджет, и мы должны добиться, чтобы часть этих средств досталась Краснодару, чтобы мы могли в этом году ввести не менее 5 тысяч новых сет в детских садах», - сказал Владимир Евланов.

Часть средств предполагается направить на реконструкцию сквера Дружбы народов, завершение реконструкции бульвара по улице Красной у кинотеатра Аврора, продолжение строительства новой школы в хуторе Ленина, блоков дошкольных учреждений, завершение ливневого коллектора по улице Российской и решение других вопросов.

По материалам glava.krd.ru

Рассказать: