Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Арбитражный суд признал недействующими правила землепользования и застройки, изданные властями Новодевяткино

2014-05-29

Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области признаны недействующими местные правила землепользования и застройки и нормативы градостроительного проектирования в Новодевяткино.

Во вторник суд вынес решение по заявлению областного комитета архитектуры и градостроительству, отменяющее ряд документов территориального планирования, изданных властями Новодевяткинского сельского поселения.

Во-первых, судом признано недействующим решение совета депутатов муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение» об утверждении местных Правил землепользования и застройки от 29 сентября 2009 года. Также недействующим признано постановление муниципальной администрации от 27 февраля 2012 года, которым утверждены нормативы градостроительного проектирования Новодевяткинского поселения.

Суд также вынес решение, касающееся земельного участка в 17 га на территории поселения, собственником которого является компания «Дальпитерстрой». Признаны недействительными утвержденный 27 февраля 2012 года проект планировки территории и градостроительный план участка, что означает запрет на строительство на данной территории.

Суд поддержал позицию комитета, изложенную в заявлении на 17 страницах, которая заключаются в том, что данные документы противоречат целому ряду пунктов федерального и регионального законодательства, а также были приняты со значительными нарушениями.

- В очередной раз суд поддержал позицию администрации Ленинградской области в спорах о градостроительстве. Однако этот случай стоит особняком: власти Новодевяткино в данном случае действовали как самостоятельный субъект федерации, как отдельное государство со своими законами - на недопустимость этого правового беспредела и указал суд, - сказал вице-губернатор Георгий Богачев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: