Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Апартаменты планируют приравнять к объектам жилой недвижимости, но со сниженными требованиями по обеспечению социальной инфраструктурой

2014-05-29

Как сегодня заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, столичные власти совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ разрабатывают законопроект, который позволит приравнять апартаменты к объектам жилой недвижимости.

По его словам, на сегодняшний день апартаменты являются нежилыми помещениями для временного проживания и приравниваются к гостиничным номерам. Поэтому, застройщики апартаментов не несут затрат по обеспечению этих объектов социальной инфраструктурой. Если апартаменты получати статус жилья, то девелоперы будут обязаны строить школы, детские сады, поликлиники и другие социальные объекты.

- Однако, скорее всего, объемы нагрузки по инфраструктуре для инвесторов апартаментов и для застройщиков жилья будут разными, иначе не будет смысла развивать такой тип недвижимости, - добавил Константин Тимофеев, пояснив, что апартаменты рассматриваются, прежде всего, в качестве арендного жилья.

Ранее заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял о планах столичных властей обязать компании, строящие апартаменты, возводить рядом социальную инфраструктуру.

- В настоящее время мы ведем активную работу с Минстроем по нормативной проработке понятия «апартаменты». Эта работа ведется и на уровне правительства Москвы, - сказал Марат Хуснуллин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: