Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Использование типовых проектов сокращает на 70% сроки и в полтора-два раза стоимость проектирования объектов

2014-05-28

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин по итогам заседания Объединенного научно-технического совета (ОНТС) по вопросам градостроительной политики и строительства, применение типовых проектов при строительстве школ, детских садов и жилья позволяет снижать сроки проектирования на 70%, а стоимость - в 1,5-2 раза.

- При наличии типового проекта, прошедшего экспертизу, требуется только его «привязка» к конкретному земельному участку с учетом геологических условий, наличия инженерных сетей и так далее. Соответственно стоимость проектирования уменьшается в полтора-два раза, в зависимости от типа объекта. И до 70% времени мы экономим, поскольку объект не приходится проектировать с нуля, - пояснил Сергей Левкин.

Он отметил, что в подобной экономии времени и финансов заинтересован не только городской бюджет, но и инвесторы, которые все больше обращаются к типовым проектам. В начале прошлого года по заказу Департамента градостроительной политики Москвы были разработаны три типовых проекта детских садов на 120, 190 и 280 мест, которые соответствуют всем федеральным санитарно-эпидемиологическим нормам, нормам пожарной безопасности и доступности зданий для маломобильных групп граждан.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: