Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По итогам проверок содержания стройплощадок в зимнее время Мосгосстройнадзором наложены штрафные санкции на сумму в 6,64 миллиона рублей

2014-03-31

Специалистами Мосгосстройнадзора ежегодно проводятся целевые проверки строительных площадок в зимний период с целью выявления нарушений в организации рабочего процесса. Для своевременной подготовки объектов строительства к зимним условиям заказчики и подрядчики заблаговременно получали предостережения Мосгосстройнадзора о неукоснительном соблюдении требований нормативных правовых документов по содержанию стройплощадок и охраны труда.

В течение всего зимнего периода специалисты комитета проводили проверки на предмет очистки кровель строящихся зданий и сооружений, пешеходных галерей от снега и наледи, обработки гранитным щебнем прилегающих к ограждениям стройплощадок пятиметровых зон, внутриплощадочных проездов и проходов.

Особый контроль за соблюдением требований по содержанию строительных площадок с целью недопущения травмирования рабочих и жителей столицы от обрушений снега, сосулек со свесов, скатных кровель, пешеходных галерей и бытовок Мосгосстройнадзором был организован в период новогодних праздников, а на объектах строительства метрополитена в ежедневном режиме.

В ходе проверок, прошедших зимой 2013 – 2014 года, было проведено обследование 1734 строительных площадок. На 1372 из них выявлено 1096 нарушений, в том числе:

- на 224 объектах не очищены от снега кровли строящихся объектов и пешеходных галерей;

- на 218 объектах не очищены от снега и наледи пятиметровые зоны, прилегающие к стройплощадкам;

- на 378 объектах не очищены от снега и наледи внутриплощадочные проезды и проходы;

- на 276 объектах не выполнена обработка прилегающих пятиметровых зон, внутриплощадочных проездов и проходов гранитным щебнем и антигололедными реагентами.

Пресс-служба Мосгосстройнадзора отмечает, что на 246 объектах нарушения были устранены незамедлительно в процессе проверок, а на 850 площадках – с соблюдением сроков, указанных в предписаниях, что было подтверждено в ходе повторных проверок.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры административного воздействия с применением штрафных санкций к юридическим и должностным лицам заказчиков и подрядчиков на общую сумму 6,64 млн. рублей.

Мосгосстройнадзор продолжает контроль за соблюдением требований организации строительства на стройплощадках города и прилегающих к ним 5-метровых зонах.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: