Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минрегион России и Правительство Новосибирской области выступят организаторами Всероссийской конференции по развитию городских агломераций

2014-03-14

20-21 марта 2014 года в Новосибирске состоится Всероссийская конференция по развитию городских агломераций, организаторами которой выступают Министерство регионального развития РФ и Правительство Новосибирской области при участии Международной ассамблеи столиц и крупных городов, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Конференция призвана оказать содействие развитию городских агломераций в России и стать площадкой для профессионального обсуждения возможностей формирования единых подходов к развитию агломераций, стимулирования межмуниципального взаимодействия, совершенствования нормативно-правового, бюджетного, градостроительного обеспечения развития агломераций.

- Наиболее актуальные темы для обсуждения в рамках конференции – это мировой опыт в области развития агломераций и учет опыта агломерационных городов России и крупных городов в странах СНГ, – анонсировала тематику предстоящей дискуссии директор Департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона России Елена Чугуевская.

К участию в конференции приглашаются заинтересованные руководители субъектов РФ, главы муниципальных образований, представители бизнес-структур, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

- Мы надеемся на конструктивный диалог с коллегами, понимая, что развитие агломераций – это в первую очередь осуществление правильного управления этими территориями. Агломерации – территории опережающего развития, определенные в стратегиях социально-экономического развития федеральных округов, их развитие – мировой тренд. Необходимо научиться содействовать этому в России на всех уровнях власти при участии бизнеса, профессионального сообщества, общественных организаций, – подчеркивает Елена Чугуевская.

В программу конференции включены пленарные заседания и круглые столы, в рамках которых состоятся презентации передового опыта в области развития агломераций России и зарубежья, а также демонстрация наиболее ярких результатов стратегического и территориального планирования развития городских агломераций.

Выбор Новосибирска в качестве площадки проведения конференции не случаен. Новосибирская агломерация - давно разрабатываемый, системный проект с качественно подготовленными документами территориального планирования.

Конференция даст возможность новосибирцам обменяться опытом с российскими и зарубежными коллегами, в конечном итоге – позволит усилить эффекты развития городов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: