Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Волгоград – третий среди городов-миллионников России по протяженности планируемой сети велодорожек

2014-03-07

Волгоград вошел в тройку лидеров среди российских городов-миллионников, в которых планируется построить самые протяженные велодорожки.

Московский студент и активный велосипедист-общественник Аркадий Гершман отправил в администрации 15 крупнейших российских городов запросы, касающиеся планов муниципальных властей по развитию велосипедной инфраструктуры. Полученные данные по километражу велодорожек, существующих и планирующихся, легли в основу рейтинга лояльности городов к велосипедистам.

В результате по километражу существующих велодорожек лидируют: Москва, Уфа и Санкт-Петербург, а по километражу планируемых – Москва, Уфа и Волгоград.

Месяц назад глава Волгограда Ирина Гусева поручила руководителям профильных подразделений городской администрации в сжатые сроки подготовить проект по развитию в Волгограде велосипедной инфраструктуры.

- Уже к 1 июня текущего года в нашем городе должны появиться первые велодорожки, - сказала она.

В ходе состоявшегося совещания, в котором наряду с чиновниками и депутатами приняли участие активисты велодвижения, волгоградские блогеры, руководители ТОСов, проектных и строительных организаций, рассматривались вопросы, посвященные данной теме.

Как сообщил главный архитектор города Александр Моложавенко, в планировке ряда территорий Волгограда уже предусмотрено строительство велосипедных дорожек общей протяженностью около 28 км. Ирина Гусева в свою очередь возразила, что в проекты новых магистралей, безусловно, надо включать велосипедные дорожки, но это дальние перспективы, а велосипедистам уже сейчас нужно обеспечить безопасное передвижение по городу.

- Поэтому необходимо провести детальную ревизию дорог Волгограда и там, где возможно, уже к началу этого лета создать велодорожки, - подчеркнула она.

Глава города инициировала формирование рабочей группы по детальной проработке механизмов создания разветвленной сети велосипедных дорожек в Волгограде. Ее работу возглавил председатель комитета Волгоградской городской Думы по городскому хозяйству Сергей Пискарев, в состав вошли руководители подразделений городской администрации, депутаты гордумы, волгоградские активисты велосипедного движения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: