Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Опыт по сокращению сроков получения разрешений на строительство линейных сооружений после Ростовской области будет распространен на другие регионы

2014-02-28

В ходе заседания Правительства Ростовской области, которое провел губернатор Василий Голубев, подвергся обсуждению порядок взаимодействия участников пилотного проекта по сокращению сроков получения разрешений на строительство.

Для линейных сооружений «последней мили» (инженерной и транспортной инфраструктуры протяженностью до 2 км), которые необходимы объектам капитального строительства, оформлять разрешения будут ресурсоснабжающие организации. В результате срок прохождения разрешительных процедур должен сократиться более чем в 3 раза - с 340 до 90 дней.

Такой порядок технологического присоединения к инженерным сетям предусмотрен в «Универсальной схеме прохождения процедур пилотного проекта», которая разработана областными структурами совместно с федеральным Агентством стратегических инициатив.

В свою очередь, застройщик должен предоставить в ресурсоснабжающую организацию документы, необходимые для заключения договора технологического присоединения.

Пилотный проект в тестовом режиме действует в Шахтах, Азове, Волгодонске, Октябрьском, Сальском и Аксайском районах Ростовской области.

С 3 марта, после получения рекомендаций по адаптации процедур, предусмотренных «Универсальной схемой…», к внедрению пилотного проекта приступят в остальных муниципальных образованиях области.

- Чиновник будет отвечать за неоформленные в определенные сроки документы. Не бизнес будет за ним бегать, а он за бизнесом, чтобы вовремя вручить документы. За нарушение сроков будет предусмотрена в том числе и финансовая ответственность, - подчеркнул Василий Голубев.

Внедрение на Дону пилотного проекта сейчас идет по плану. До 1 апреля участники проекта полностью должны решить его основные задачи.

- Есть сроки, когда этот проект должен внедряться в России. И они жестко завязаны со сроками внедрения его в Ростовской области. Этот вопрос на контроле у Президента страны, - сказал Василий Голубев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: