Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Создание профильного министерства поможет более эффективно решить проблему излишних административных барьеров в строительстве

2014-01-27

В состоявшемся 23 января 2014 года заседании коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, посвященном обсуждению итогов работы в 2013 году и основным задачам на 2014 год, приняли участие Мэр Москвы Сергей Собянин, Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Московской городской Думы Владимир Платонов и депутаты МГД, члены Правительства Москвы, руководители органов исполнительной власти города, руководство префектур, ведущих строительных и проектных организаций отрасли, руководители инвестиционных компаний, представители МГК профсоюза строителей и общественных организаций.

Национальное объединение строителей представляли президент Ефим Басин, руководитель аппарата Илья Пономарев, координатор по городу Москве Николай Маркин.

Выступивший Михаил Мень подчеркнул, что одной из главных задач нового федерального министерства является сокращение административных барьеров в строительстве и создание комфортных условий для бизнеса. Министерством строительства и ЖКХ РФ в конце 2013 года создана рабочая группа по взаимодействию с Правительством Москвы, одним из первых решений которой стала передача полномочий исполнительным органам власти города Москвы по согласованию специальных технических условий на проектирование и строительство сложных и особо опасных капитальных объектов, включая объекты метрополитена.

- Я знаю, что это ожидалось давно, и это была проблема. Я думаю, что это решение позволит всем участникам строительного процесса взаимодействовать с одним уровнем исполнительной власти и существенно сократить сроки как проектирования, так и самого строительства, - отметил Михаил Мень.

Он отметил, что с созданием профильного министерства решение проблемы с излишними административными барьерами в строительстве будет более эффективным.

В декабре прошлого года на заседании Экономического совета при Президенте Российской Федерации Владимир Путин сказал, что в строительной отрасли сохраняются наибольшие проблемы с административными барьерами, положительной динамики изменений не наблюдается, при этом до сих пор не утвержден исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство. В основу самого перечня легли результаты мониторинга административных барьеров, проведенного НОСТРОЙ. В результате принятия этого документа количество согласительных процедур должно сократиться в три раза (со 100 до 37), а сроки согласования - с трех лет до одного года. Данный документ лишает чиновников на местах возможности выдвигать строителям дополнительные требования и устанавливать процедуры по собственной инициативе.

Подготовленный с участием профессионального сообщества и Национального объединения строителей перечень в течение года проходил процедуры согласования в ведомствах, однако, до настоящего времени так и не принят. В случае принятия перечня процесс получения и согласования документации станет понятнее, а строить будет проще и быстрее во всех российских городах.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: