Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Сургуте жильцы решили за свой счет отремонтировать дорогу

2012-07-31

Сургутяне, ради сохранности собственных машин, решили скинуться на ремонт внутридворового проезда. В программу по ремонту и благоустройству дворов они не попали из-за больших коммунальных долгов, а пользоваться существующей дорогой уже небезопасно, передает ТРК "Югра".

Иначе, как окопами, проезд внутри своего двора сургутяне не называют. Уже 10 лет здесь не было даже косметического ремонта. В этом году жильцы надеялись на профильную окружную программу, но не попали в нее из-за больших коммунальных долгов. Их накопили собственники квартир трех близлежащих домов, половина из которых сдается в наем. Так что страдают от бездорожья в основном арендаторы.

Ремонт около ста метров дороги стоит четверть миллиона рублей. Сумма серьезная. Но если разделить между всеми жильцами, получится с каждой квартиры по тысяче. Восстанавливать разбитые на дороге машины выходит дороже, посчитали местные жители, и решили самостоятельно скинуться на новый асфальт во дворе.

Валентина Шаясюк, председатель территориального-общественного самоуправления рассказала: «Первая реакция была, конечно, против, потому что всегда ждем, что кто-то придет и нам сделает. Потом уже, когда начинаешь рассуждать, то выходит, что самостоятельно - проще и легче, наверное».

Жильцы провели собрание, выбрали инициативную группу и начали собирать средства на ремонт дороги. Пока не хватает около 90 тысяч рублей. Эти деньги активисты планируют получить в августе, когда отсутствующие соседи вернутся из отпуска.

Источник: ugrastroyinfo.ru

Рассказать: