Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для достижения статуса энергодостаточного региона в Астраханской области будет развиваться возобновляемая энергетика

2013-12-19

Губернатор Александр Жилкин на торжественном приеме, посвященном Дню энергетика, который отмечается в воскресенье, 22 декабря, отметил, что астраханские энергетики подошли к своему профессиональному празднику с хорошими результатами. Активно вводятся новые объекты энергосистемы, причем с использованием не только традиционных, но и альтернативных источников энергии.

Как сказал Александр Жилкин в своем приветственном слове к работникам отрасли, в уходящем году энергетики ввели в эксплуатацию ПГУ-235 — современную, мощную и экологичную установку, запустили подстанцию «Газовая» напряжением 220 кВт, начали строительство электростанции в Знаменске мощностью 44 мВт, ввод которой запланирован на 2014 год. «Надежность электроснабжения потребителей — основная ваша задача. И вы решаете эту задачу ежедневно, ежечасно, днем и ночью. И большинство потребителей это ценит. Вами делается все возможное по обновлению сетей и оборудования всех напряжений», — сказал Александр Жилкин.

По словам губернатора, укрепление экономики региона напрямую связано с современным развитием энергосистемы. «В ближайшей перспективе предстоит открыть новые производства, возвести новые микрорайоны с комплексом социальных объектов — школами, детскими садами, учреждениями здравоохранения. А значит, возрастет потребление электроэнергии», — заявил Александр Жилкин. По словам главы региона, руководством области совместно с топ-менеджерами энергокампаний принимаются меры по развитию использования возобновляемых источников энергии. Уже в следующем году должны заработать две солнечные электростанции — одна вблизи города Астрахани, а вторая — в поселке Володарский, мощность каждой — 15 МВт. «В дальнейшем мы намерены строить не только солнечные, но и ветровые электростанции. Наша задача — укреплять статус Астраханской области как энергодостаточного региона», — сказал губернатор.

Александр Жилкин поблагодарил астраханских энергетиков за добросовестный труд и поощрил наиболее отличавшихся в этом году работников отрасли.

Источник: www.astrobl.ru

Рассказать: