Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

С начала текущего года Северо-Осетинский филиал ОАО "МРСК Северного Кавказа" совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводит в районах республики рейды по пресечению фактов незаконного присоединения к электрическим сетям, безучетного и бездог

2013-06-07

Зафиксировано 665 фактов незаконного пользования электроэнергией. Объем неучтенной энергии составил 697 тыс. 254 кВтч. Этого хватило бы на обеспечение электроэнергией в течение двух недель Ирафского района республики, где проживает более 15 тыс. человек. Из общего числа выявленных нарушителей 591 – физические лица, 74 – юридические"

Проверки проводились во всех 9 РЭС филиала. Наибольшее количество нарушений выявлено в Моздокском районе, где составлено 228 актов на более чем 112 тыс. кВтч неучтенной электроэнергии.

Рейды показали, что подавляющее большинство нарушителей используют давно известные методы хищения электроэнергии. Самыми распространенными продолжают оставаться набросы на провода воздушных линий электропередачи и вмешательство в работу приборов учета. Так, в Моздокском районе, в с. Предгорное в ходе обследования опоры по улице Школьная, со стороны частного домовладения №53 зафиксирован факт самовольного подключения к электрическим сетям. Объем незаконно израсходованной электроэнергии составил 13 тыс. 32 кВтч на общую сумму 26 тыс. рублей. По результатам проверки произведено отключение кабеля от сети. Документы по данному факту переданы в органы внутренних дел для дальнейшего принятия законного решения.

В ходе проверки в Пригородном районе, в станице Архонская, на приборе учета магазина "Шанс" по улице Октябрьская было обнаружено техническое устройство воздействующее на достоверность учета электроэнергии. Составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, подано заявление в органы внутренних дел республики.

За время проведения рейда в Кировском районе выявлен ряд нарушителей, которые используют свои жилые помещения под коммерческую недвижимость, при этом потребляя электроэнергию по тарифам для коммунально-бытовых нужд. Это кафе "Дамаск-Гриль", магазин "Фрукты-овощи", магазин "Продукты", расположенные на улице Кирова села Эльхотово. В том же населенном пункте был проверен абонент ИП Гудиев, у которого в собственности числятся 3 магазина, кондитерский цех и кафе. Установлено, что расход потребляемой электроэнергии по данному объекту в месяц должен составлять не менее 1 500 кВтч, что не соответствует показаниям прибора учета. Зафиксирован факт недоучета электроэнергии, принято решение об изъятии данного прибора учета и направлении его на экспертизу.

По всем выявленным фактам безучетного потребления электроэнергии составлены акты, нарушители закона понесут наказание, установленное нормативными и правовыми актами РФ.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: