Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Якутии оцениваются перспективы использования ветряных электроустановок

2012-11-13

В поселке Саскылах Анабарского улуса завершился монтаж ветроизмерительного комплекса (ВИК). Это уже пятый аналогичный объект, который по заказу ОАО АК «Якутскэнерго» устанавливают в Якутии для оценки эффективности и осуществимости строительства ветряных электроустановок на побережье Северного Ледовитого океана.

Подобные ветроизмерительные комплексы уже установлены в поселках Тикси, Нижнеянск, Чокурдах, Черский, а теперь ВИК появился и в северо-западном улусе республики.

Реализовывает  проект ОАО «Передвижная энергетика», дочернее предприятие дальневосточного энергохолдинга.

Комплекс представляет собой 40-метровую мачту, на которой установлены датчики и приборы, контролирующие скорость и направление ветра, температуру, влажность воздуха, атмосферное давление и солнечную активность на высоте 10, 20, 30, 40 метров. Информация оперативно передается в автоматическом режиме специалистам ОАО «Передвижная энергетика», которые осуществляют мониторинг и компьютерное моделирование процессов.

Дополнительное внедрение нового генератора электроэнергии – ветряной электроустановки – позволит повысить надежность электроснабжения изолированных потребителей и к тому же продлит ресурс существующего оборудования за счет того, что оно станет использоваться реже.

Развитие ветроэнергетики, накопленный опыт в эксплуатации ветро-дизельных комплексов в совокупности с другими отработанными технологиями повышения энергоэффективности позволяют решать ряд технических вопросов и достичь заметного экономического эффекта.

На Крайнем Севере себестоимость одного киловатт-часа электроэнергии, выработанного дизельными станциями, составляет от 20 до 40 рублей. При этом степень износа основного оборудования ДЭС в среднем равна 75% и продолжает нарастать. Поэтому ОАО АК «Якутскэнерго» вместе со своим дочерним обществом ОАО «Сахаэнерго» находится в активном поиске замены дорогостоящему и неэкологичному дизтопливу, пытаясь использовать энергию ветра и солнца.

В 2007 году в поселке Тикси Булунского улуса ОАО «Сахаэнерго» ввело в эксплуатацию первую на арктическом побережье России ветряную электроустановку мощностью 250 кВт. Работая в параллели с действующей дизельной, ветряная электроустановка за пять лет эксплуатации выработала 330 тыс. кВт/ч электроэнергии, сэкономив энергетикам более 73 тонн дизельного топлива.

В 2012 году в активную фазу вошел «солнечный проект» – была запущена экспериментальная солнечная электростанция мощностью 10 кВт в параллельной работе с дизельной электростанцией в поселке Батамай Кобяйского улуса.

Опыт эксплуатации в течение весенних и летних месяцев оказался столь положительным, что в августе 2012 года мощность станции была увеличена до 30 кВт, а во втором квартале этого года в поселке Ючюгей Оймяконского района была построена еще одна солнечная электростанция мощностью 20 кВт.

По расчетам, совокупно эти объекты солнечной энергетики позволят экономить на дизельном топливе до 1 миллиона рублей в год.

Рассказать: