Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новая ТЭЦ улучшит энергоснабжение Владивостока

2012-07-10

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял участие в церемонии закладки первого камня новой ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке.

Сегодня во Владивостоке состоялась торжественная церемония, посвященная началу работ по строительству ТЭЦ «Восточная», которая будет расположена на площадке Центральной пароводяной бойлерной в районе улицы Снеговой. В торжественной церемонии, посвященной началу работ по возведению современной станции, приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, глава Владивостока Игорь Пушкарев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александр Полещук, генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов, генеральный директор ОАО «ДГК» Михаил Шукайлов.

Перед началом торжественной церемонии заместитель генерального директора ОАО «РАО «Энергетические системы Востока» по стратегии и инвестициям Алексей Каплун доложил губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому об основных характеристиках будущей теплоэлектроцентрали. Алексей Каплун подчеркнул, что проект строительства ТЭЦ «Восточная» включен в инвестиционную программу РАО «ЕЭС России» и будет реализован к концу 2014 года.

Обращаясь с приветственным словом к участникам торжественной церемонии, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отметил, что ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» станет важным шагом на пути создания комфортной городской среды во Владивостоке.

«Этот объект строится по новым технологиям «зеленой энергетики». Перевод энергетики на использование природного газа отразится не только на тарифах, но и на экологии. Объект сделает жизнь во Владивостоке более комфортной и удобной», - сказал Владимир Миклушевский.

После приветственных слов губернатор Приморья вместе с другими участниками торжественной церемонии снял ткань с символического первого камня в основание будущей ТЭЦ, а также положил немного цемента в его основание. Это стало символическим началом строительства нового объекта энергоснабжения столицы Приморья.

«Энергетики видят перспективы развития Приморского края, и создают дополнительные мощности, понимая, что будут строиться новые микрорайоны и новые объекты промышленности. Это не может не радовать», - подчеркнул Владимир Миклушевский, отвечая на вопросы журналистов после торжественной церемонии.

Для справки: ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» электрической мощностью 139 МВт и тепловой 420 Гкал/ч позволит обеспечить около 20 процентов потребности города в электроэнергии, а также решить вопрос теплоснабжения новых жилых районов.

Строительство ТЭЦ «Восточная» позволит преодолеть имеющийся сегодня дефицит электроэнергии во Владивостоке. Предполагается, что станция будет введена в эксплуатацию в 2014 году. В качестве топлива на станции будет использоваться природный газ, кроме того, на ТЭЦ будет сформирован резерв топочного мазута.

Также с введением ТЭЦ «Восточная» перераспределится загрузка теплоисточников, что увеличит располагаемую мощность Владивостокской ТЭЦ-2 на 280 Гкал/ч. Таким образом, будет создан необходимый резерв для теплоснабжения города.

Источник: www.primorsky.ru

Рассказать: