Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы активно внедряют программу энергосбережения

2012-09-26

Власти столицы активно внедряют программу «Энергосбережение в городе Москве», цель которой – достичь оптимального уровня энергосбережения и не потерять темпов социально-экономического развития города. «Московская правда» рассказала о пресс-конференции руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства Евгения Склярова на тему решения этой, противоречивой, на первый взгляд, задачи.

По словам Евгения Склярова, уже с начала 2010 года перед бюджетными учреждениями столицы ставилась задача снижения объема потребляемых ими топливно-энергетических ресурсов. В течение пяти лет все бюджетные учреждения должны были снизить объемы потребляемых ресурсов в сравнении с 2009 годом на 15 процентов, т.е. не менее чем на три процента ежегодно.

Государственная программа «Энергосбережение в городе Москве», рассчитанная на 2011-2016 годы и на период до 2020 года, охватывает более 16 тысяч бюджетных организаций города и ставит задачу снижения энергоемкости внутреннего валового продукта Москвы по сравнению с 2007 годом не менее чем на 40 процентов.

На сегодняшний день бюджетные организации Москвы в целом выполнили план экономии: по электроэнергии – на 50,67%, по потреблению газа – на 57,33%, по тепловой энергии – на 9,68%, по холодному водоснабжению – на 287,83%.

Наибольшей экономии электроэнергии достигли предприятия, подведомственные Департаменту транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры – их доля в экономии составляет 37%.

В части экономии теплоэнергии наибольшая доля – до 90% приходится на жилфонд префектур административных округов и Департамент образования столицы.

Департамент ЖКХ сэкономил большую часть воды – его доля около 90%.

Как отметил Евгений Скляров, по водоснабжению наблюдается значительное перевыполнение плановых показателей. В целом по городу сэкономлено 37 миллионов кубометров – около 300% плановых объемов. В будущем году, по мнению Склярова, плановые показатели должны быть более жесткими.

Экономия потребления электроэнергии по состоянию на 1 августа составила 30% от плановых показателей. По словам Евгения Склярова, в этом плане наблюдается отставание, но время наверстать упущенное еще есть. Самый активный период в потреблении электроэнергии, а, значит и в ее экономии, – впереди. Становится все темнее, расходы электроэнергии увеличиваются.

Энергосбережение начинается с энергетического обследования. Его до конца текущего года должны пройти все крупные предприятия столицы. Система построена просто – по результатам энергетического обследования выдается паспорт, в котором указаны текущие показатели и рекомендации по мерам энергосбережения.

Для бюджетных учреждений энергоаудит является обязательным. Столица в этом плане пошла значительно дальше остальных городов России. По словам Евгения Склярова, на сегодняшний день создана интегрированная информационная система, в которой содержатся результаты всех проведенных энергетических обследований.

Работа по экономии электроэнергии ведется и на улицах Москвы. В настоящее время в городе в экспериментальном режиме работают более 15 тысяч установок уличного освещения. Где-то используются датчики и регуляторы освещенности, где-то используется солнечная энергия. С осторожностью власти подходят к освещению дворовых территорий. В неосвещенных дворах граждане чувствуют себя некомфортно.

В течение последних пяти лет все ртутные осветительные приборы в Москве заменены на натриевые. В уровне освещенности они не уступают, но свет у них более теплый. Сейчас проводится очередной этап модернизации – уличное освещение постепенно переводится на светодиодное. Практически во всех районах города имеются пилотные установки, эксплуатация которых позволит оценить эффективность светодиодных светильников.

Евгений Скляров отметил, что в экономичности таких светильников никто не сомневается, вопрос в эксплуатационных показателях. Проверяются конструкции разных производителей, среди которых много отечественных.

Источник: www.mospravda.ru

Рассказать: