Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Похитители конструкций ЛЭП БСК получили уголовное наказание

2015-04-07

В конце 2014 года около населенного пункта Урняк Янаульского района Башкирии было совершено хищение металлических уголков с опоры ВЛ 220 кВ «Буйская – Аргамак», находящейся в зоне ответственности ООО «Башкирская сетевая компания» (дочернее предприятие ОАО «БЭСК»)

Бригада участка ЛЭП Северного района, выполняя плановый осмотр воздушных линий, увидела противоправные действия посторонних лиц, после чего вызвала наряд полиции и до париезда стражей порядка не позволила похитителям скрыться с места преступления. 

Демонтаж несущих конструкций опор злоумышленники осуществляли с помощью газорезки. Результатом их незаконной деятельности могло стать падение опор ЛЭП, что привело бы к срыву энергоснабжения значительной территории Янаульского района и соседних регионов и сопровождалось бы многомиллионными убытками.

1 апреля в Янауле состоялся суд, рассматривавший это дело. Двое жителей Нефтекамска признаны судом виновными в краже металлических конструкций опоры ЛЭП. Полное признание подсудимыми своей вины было признано судом смягчающим обстоятельством. Учитывая этот факт, а также наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей, суд приговорил злоумышленников к шести месяцам исправительных работ с удержанием части заработной платы в доход государства, а также с возмещением материального ущерба, сочтя возможным не лишать их свободы, несмотря на то, что у мужчин, один из которых имел на иждивении четверых детей, а другой – двоих, уже имелись судимости.

Следует отметить, что хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьезные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. А если квалифицировать злодеяние как терроризм – можно получить от 15 лет до пожизненного лишения свободы.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: