Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Башкортостане планируют наладить производство электросетевого оборудование компании

2015-02-16

"Сименс АГ" и ОАО "Башкирская электросетевая компания" заключили Соглашение о сотрудничестве. В церемонии, которая состоялась в Берлине приняли участие министр промышленности Башкортостана Алексей Карпухин, Председатель Совета директоров "Башкирской электросетевой компании" Андрей Макаров и глава департамента "Управление электроэнергией" компании "Сименс АГ" Ян Мрозик.

Стороны планируют локализовать на территории Республики Башкортостан производство электросетевого оборудования "Сименс". Соглашением предусмотрена возможность выпуска современной и инновационной продукции для электросетей, в соответствии с российскими стандартами. В рамках проекта планируется использовать комплектующие российского производства. Партнеры заявили о стремлении достичь максимального уровня локализации в течение ближайших пяти лет.

Дополнительно к Соглашению о сотрудничестве заключен пятилетний договор на поставки комплектующих компонентов "Сименс", которые будут использованы при производстве оборудования на территории Башкортостана. Решение о развитии сотрудничества компаний связано, в частности, в связи с реализацией проекта внедрения интеллектуальных сетей (Smart Grid) в Республике Башкортостан. Собственное производство позволит ОАО "БЭСК" сократить объем капиталовложений, необходимый для реализации проекта, а также создать в Башкортостане центр компетенций для тиражирования в будущем технологий интеллектуальных сетей в других регионах России.

У партнеров уже имеется опыт сотрудничества. В 2013 году "БЭСК" и "Сименс" заключили Соглашение о сотрудничестве в разработке и реализации программы модернизации электросетевого комплекса столицы Башкирии. В настоящее время этот проект успешно реализуется: в пилотном микрорайоне Уфы завершается модернизация электросетей с применением элементов Smart Grid, разрабатывается проект реконструкции сетевой инфраструктуры Уфы в целом. Аналогичный проект разрабатывается и для башкирского города Кумертау.

Гендиректор ОАО "БЭСК" Андрей Макаров отметил значимость партнерства в концерном "Сименс". "Мы являемся первой энергокомпанией России, реализующей проект внедрения "умных сетей". Наш опыт имеет перспективы для дальнейшей реализации по всей стране, - сказал Андрей Макаров. - Локализация производства современного электрооборудования в Башкортостане будет способствовать будет способствовать модернизации электросетевого комплекса всей России".

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: