Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Оборудование Кольской АЭС очищают с помощью холода

2015-01-28

На Кольской АЭС прошли испытания технологии очистки оборудования от загрязнений высокоскоростной струей гранул сухого льда - методики "криогенного бластинга". Новая технология позволит значительно повысить эффективность проводимого ремонта и таким образом повысить производительность труда персонала АЭС.

До настоящего времени на предприятии использовались традиционные методы очистки металла от загрязнений с помощью электро- и пневмоинструментов. При такой очистке неизбежно происходит образование значительного количества пыли и абразивных остатков в воздухе, которые могут отрицательно сказаться на работе оборудования.

Как рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев, был изучен опыт коллег на Нововоронежской и Балаковской атомных станциях. Используемую ими методику криогенного бластинга решено опробовать на Кольской АЭС. Оборудование было опробовано на корпусе выведенного в ремонт подогревателя высокого давления. Работы выполнялись специалистами цеха централизованного ремонта.

Анализ оборудования, проведенный по завершении работ, показал, что поверхность очищена до основного металла практически без изменения его температуры, со значительным снижением негативных факторов как на оборудование, так и на персонал.

Кроме того, испытания показали, что новый метод качественно отличается от используемых ранее технологий. Как отметил Владимир Матвеев, это значительно более чистый способ очистки металла от всех известных загрязнений: от масла и жиров, до краски и полимерных материалов. "Очистка с помощью сухого льда - экологически безопасный процесс: образуется значительно меньше пыли, что снижает негативное воздействие на персонал и положительно сказывается на работе оборудования", - сказал он.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: