Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Штаб по снижению административных барьеров Ленобласти сконцентрирует усилия на строительной сфере и энергетике

2014-10-31

Сроки и количество процедур по выдаче разрешений на строительство и подключению к электросетям в Ленобласти будут значительно сокращены. Таковы первые итоги работы областного штаба по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата.

"Регулирование в строительстве и энергетике, а также наличие утвержденной градостроительной документации являются неотъемлемыми факторами, непосредственно влияющими на состояние инвестиционного климата в регионе. Исходя из этого, в 2014 году строительство и энергетика были выбраны в качестве двух пилотных направлений, в которых будут инициированы мероприятия по достижению улучшений", - сказал, представляя на заседании правительства Ленинградской области промежуточные результаты работы созданного в сентябре штаба, вице-губернатор - председатель комитета экономического развития Дмитрий Ялов.

Два эти направления были выбраны на основании данных Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, сделанного "Агентством стратегических инициатив" в апреле 2014 года. По результатам рейтинга Ленинградская область получила высокие результаты по направлениям "Институты для бизнеса" и "Качество и доступность инфраструктуры". Это связано с тем, что в регионе действуют областные законы, направленные на обеспечение благоприятного режима для компаний, реализующих инвестиционные проекты в регионе, а также создан фронт-офис администрации по взаимодействию с инвесторами.

Согласно рейтингу, среднее время получения всей градостроительной документации для начала строительства в области составляет 318 дней, а среднее количество процедур по выдаче разрешений на строительство - семь. Среднее время подключения к электросетям составляет 257 дней, а среднее количество процедур по подключению электроэнергии - девять.

По словам Дмитрия Ялова, целями улучшений по двум направлениям является сокращение сроков и количества процедур: целевыми показателями по направлениям "Строительство" и "Энергетика" является 140 дней и 80 дней по выдаче разрешений и по сроку подключения к электросетям соответственно. Также предполагается и сокращение количества процедур. По каждому направлению будут утверждены "Дорожные карты".

Источник: lenobl.ru

Рассказать: