Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Александр Ткачев: «Это коллапс, которого прежде не знала страна, не то, что край»

2014-01-24

В Краснодаре третьи сутки продолжаются работы по ликвидации последствий «ледяного дождя», обрушившегося на город с 20 на 21 января и продолжавшегося весь следующий день. 22 января в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. На ликвидации последствий удара стихии задействовано почти 180 ремонтно-восстановительных бригад, численность работавших на очистке улиц города от упавших деревьев составила 6 тысяч человек, задействовано 324 единицы техники.

По данным на 20 часов 23 января в кубанской столице без электроэнергии оставались 29 тысяч человек, при этом работы по восстановлению электросетей идут в круглосуточном режиме.

На вечернем заседании городского штаба по ликвидации последствий ЧС мэр Владимир Евланов подчеркнул, что работы по восстановлению электроснабжения и иных систем жизнеобеспечения не должны прекращаться ни на минуту. Большой объем работ необходимо выполнить этой ночью. Ее необходимо максимально использовать для решения задач по вводу в строй высоковольтных линий 6-10 кВ, восстановлению обрушившихся опор линий электропередач. «Ждем, что утром количество отключенных потребителей уменьшится в разы», - сказал глава Краснодара.

О проделанной работе за минувшие сутки отчитались руководители энергокомпаний, структурных подразделений городской администрации и главы администраций внутригородских округов.

Начальник управления гражданской защиты Николай Хиль доложил, что на 10 часов утра 23 января количество отключенных потребителей составляло 39,5 тысяч человек, не были запитаны 19 трансформаторных подстанций, к 20 часам без электроэнергии продолжают оставаться 29 тысяч человек, не запитанными остаются 167 ТП, но их число продолжает сокращаться – многие ремонтные бригады на завершающих этапах работы и продолжают подключать энергообъекты и восстановленные участки сетей.

В Центральном и Западном округах Краснодара высоковольтные линии работают почти в полном объеме и основные силы направлены на выполнение адресных заявок. Глава города поручил общими усилиями в течение следующего дня закрыть все вопросы, связанные с восстановлением электроснабжения в этих округах многоквартирных и частных домов.

Сложной остается проблема восстановления систем жизнеобеспечения в пригородных населенных пунктах Карасунского и Прикубанского округов. Объекты ЖКХ постепенно вводятся в работу, но запустить системы полностью пока не удалось. Ремонтные бригады «Кубаньэнерго» продолжают восстановление линий, питающих хутора и поселки, но времени на это уходит больше, чем изначально планировалось.

Постепенно улучшается ситуация с теплоснабжением города. На 20 часов запитаны все отключенные котельные, за исключением двух – по улице Темрюковской и в хуторе Копанском. Мэр Владимир Евланов поручил в течение ближайших часов обеспечить их питание от дизельных электростанций, как это сделано с другими объектами теплохозяйства города.

На прошедшем накануне заседании краевого оперативного штаба по ликвидации последствий обледенения губернатор Александр Ткачев назвал беспрецедентным удар, который стихия обрушила на Краснодарский край.

«Это коллапс, которого прежде не знала страна, не то, что край, - сказал губернатор. – Именно поэтому восстановление занимает так много времени».

Вице-губернатор Вадим Лукоянов подтвердил слова главы региона, отметив, что это самое массовое отключение по объемам в стране. «В современной российской энергетике не было подобных случаев, - сказал вице-губернатор. – Пик отключений пришелся на 4 часа вечера 21 января. Без света остались 472 тысячи жителей Краснодарского края. Но уже вечером наблюдалась положительная динамика – к 2 часам ночи без света оставались 330 тысяч, утром 22 января – 242 тысячи человек».

В числе особенно сильно пострадавших от удара стихии оказались Динской, Славянский, Северский, Темрюкский, Белореченский, Крымский, Красноармейский и Абинский районы края, а также сама краевая столица.

В пострадавшие муниципалитеты пришла помощь людей и техника из других районов края. Поддержку Кубани предложили соседи - Ростовская область и Адыгея. Губернатор Александр Ткачев поблагодарил за помощь и поручил главам муниципалитетов организовать для всех прибывших в край специалистов комфортные условия.

По материалам www.krasnodar.ru, glava.krd.ru

Рассказать: