Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До 2018 года МОЭСК планирует присоединить к электросетям до 500 объектов социальной сферы и 40 тысяч объектов жилищного строительства

2014-01-24

В ходе прошедших в Мособлдуме общественных слушаний по инвестиционной программе ОАО «МОЭСК» на 2014-2018 годы руководитель компании Петр Синютин заявил, что до 2018 года планируется присоединить к электрическимсетям 461 объект социальной сферы, а также более 40 000 объектов жилищного строительства. Общественные слушания по инвестиционной программе, как форму взаимодействия с общественностью, электросетевая компания использовала впервые.

По словам Петра Синютина, в ближайшие пять лет МОЭСК инвестирует свыше 81 млрд. рублей в электросетевой комплекс Московской области. Реализация программы позволит ввести свыше 7 000 МВА трансформаторной мощности, обновить и построить заново 11 262 км воздушных линий различного класса напряжения. Основными источниками финансирования инвестпрограммы являются выручка от передачи электроэнергии - 47%, заемные источники - 36%, а также доходы компании, полученные от технологического присоединения - 17%.

- Стоимость льготного подключения до 15 киловатт останется в сумме 550 рублей, несмотря на то, что в 2013 году был практически двукратный рост численности пользователей льготной категории, - отметил руководитель компании. - При этом на «обычных» условиях такое присоединение в среднем стоит около 1 миллиона рублей.

По словам Министра энергетики Московской области Леонида Неганова, процент просрочки на конец 2013 года для льготных категорий (которые составляют 90% присоединяемых потребителей) не более 5%.

- Это объем просрочки на уровне практически математической погрешности, - отметил министр. – В абсолютных величинах это, конечно, довольно существенная цифра – присоединяется очень много потребителей, возникают объективные проблемы. Однако никто не должен остаться без электричества.

Как сообщил зампред Мособлдумы Никита Чаплин, сегодня реализуется новая губернаторская программа развития региона, и в ней предусмотрены все основные направления: социальная сфера, сельское хозяйство, строительство доступного жилья и предприятий, промышленных комплексов, развитие логистики, и все это напрямую завязано на электрические сети.

- В этой связи сегодняшние слушания были очень важны, - подчеркнул Чаплин. - Мы видим, что программа достойная, заслуживает полной поддержки, учитывает и интересы наших жителей, и бизнеса.

В мероприятии участвовали депутаты Мособлдумы, представители правительства Московской области, общественных организаций и предпринимательского сообщества Московской области.

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК») является одной из крупнейших распределительных электросетевых компаний России, обеспечивающей электроснабжение самого динамично развивающегося в стране Московского региона с населением около 17 млн. человек. Основные виды деятельности компании – оказание услуг по передаче электрической энергии и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Москвы и Московской области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: