Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Волгограде в присутствии Министра спорта Виталия Мутко прошла презентация стадиона для Чемпионата мира по футболу

2013-12-23

«Проектирование нового 45-ти тысячного стадиона для Волгограда, где пройдут игры мирового футбольного чемпионата, завершено, и в ближайшее время документация будет направлена на государственную экспертизу», - об этом заявил губернатор Сергей Боженов на презентации проекта. Участие в мероприятии принял министр спорта России Виталий Мутко – он специально прибыл в Волгоградскую область, чтобы оценить итоговую работу архитекторов.

На встрече говорили не только о том, каким будет новый спортивный комплекс - поднимались и другие важные вопросы подготовки Волгоградского региона к 2018-му году. Министр спорта Виталий Мутко позитивно оценил проделанную работу, отметив, что из аэропорта он уже смог проехать по новому мосту, строительство которого как раз и было запланировано в рамках подготовки к чемпионату. «Это пример того, что инвестиции будут вложены не только в новый стадион – большинство объектов, которые появятся в Волгограде, относятся к дорожной, гостиничной, инженерной инфраструктуре, то есть речь идет о развитии территории, принимающей чемпионат», - отметил Виталий Мутко.

Положительную оценку главы российского Минспорта получил и представленный проект новой волгоградской арены. Стадион выполнен в пятиугольной форме, напоминающей очертания звезды – символа города-героя. С внешней стороны арену сделают в виде пространственных конструкций с применением анкерных систем. Это будет один из самых красивых спорткомплексов в стране. После проведения мировых футбольных игр он останется в качестве наследия волгоградцам – здесь можно будет проводить не только спортивные турниры, но и любые массовые мероприятия.

В настоящее время проект новой арены готов, оформлены земельные участки и согласованы технические условия для всех инженерных подключений. Единственное замечание, которое на презентации высказал губернатор, касалось просьбы к подрядчикам о том, чтобы тщательнее просчитать снеговую нагрузку на стадион. «Вопросы безопасности и надежности объекта – ключевые, и на этом нельзя экономить», - подчеркнул Сергей Боженов.

В свою очередь министр спорта России Виталий Мутко поставил сжатые сроки для этапа прохождения государственной экспертизы. «К работам на стройплощадке нужно приступить уже в будущем году, а в 2017-ом – сдать готовый объект», - заявил глава Минспорта России.

Источник: www.volganet.ru

Рассказать: