Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проект строительства стадиона в Волгограде к ЧМ-2018 готов к сдаче на госэкспертизу

2013-12-10

Как было заявлено на совещании в областном правительстве с участием представителей генерального подрядчика - ФГУП «Спорт-Ин» и проектного института «Арена», проект уникального стадиона «Победа», который будет построен в Волгограде для проведения игр ЧМ-2018, уже готов и будет в ближайшее время передан на государственную экспертизу. По словам первого вице-премьера Романа Гребенникова, сегодня среди регионов-участников ЧМ-2018 Волгоградская область по темпам проектирования нового стадиона входит в числе лидеров.

- В ближайший месяц проект новой футбольной арены будет представлен на общественное и экспертное обсуждение, а после этапа госэкспертизы регион получит разрешение на строительство, - подчеркнул Роман Гребенников.

Эскизный проект нового волгоградского спорткомплекса «Победа» был представлен летом 2013-го года. Арена на 45 тысяч мест станет уникальным сооружением с точки зрения, как архитектуры, так и применяемых технологий. Возводить арену будут на месте Центрального стадиона, для чего демонтаж старых конструкций начнется уже летом будущего года. Построенный новый спортивный комплекс после игр ЧМ-2018 может быть использован не только для проведения футбольных матчей, но и для организации больших массовых мероприятий.

Этот многофункциональный и удобный для всех категорий граждан объект будет иметь три входа, чтобы не создавалось очередей на трибуны. В спорткомплексе также предусмотрены пункты общепита, зоны для прессы и вип-ложи. Объект будет адаптирован для комфортного пребывания людей с ограниченными физическими возможностями. Расположение самой арены и фасадные решения стадиона позволят объекту органично вписаться в городскую архитектуру. Предусмотрена уникальная система подсветки внешних конструкций, которая позволит изменять цветовое оформление новой волгоградской арены.

Общие затраты на создание стадиона составят свыше 15 млрд. рублей, финансирование и основные подрядчики – федеральные. В настоящий момент завершается работа над созданием проекта, далее состоится общественное обсуждение среди волгоградцев, а затем – обязательная процедура госэкспертизы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: