Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В канун Дня строителя во Владивостоке торжественно открыт вантовый мост через бухту Золотой Рог

2012-08-10

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в субботу принял участие в торжественной церемонии открытия вантового моста через бухту Золотой Рог. Вместе с губернатором красную ленточку перерезали мэр Владивостока Игорь Пушкарев, председатель Законодательного собрания края Виктор Горчаков и генеральный директор ЗАО «ТМК» Виктор Гребнев.

«В жизни приморцев сегодня исторический день, - сказал Владимир Миклушевский. - Его ждало не одно поколение жителей Владивостока. Это не просто грандиозное инженерное сооружение – такого красивого моста нигде в мире больше нет».

Владимир Миклушевский поблагодарил строителей, которые в сжатые сроки и в сложных условиях «построили это чудо».

Вантовый мост через бухту Золотой Рог – один из пяти крупнейших мостов в мире. Основная его особенность – в расстоянии между пилонами, равном 737 метрам. Строительство такого сооружения требовало точного расчета и высочайшего технического исполнение. Строительство моста было начато четыре года назад – в рамках программы подготовки столицы Приморья к проведению саммита АТЭС.

Светлана Морозова – председатель Совета Почетных граждан Владивостока поблагодарила всех, кто принимал участие в строительстве моста: «Строительство такого моста – профессиональная, скорее, даже, ювелирная работа».

Виктор Гребнев – генеральной директор компании ЗАО «ТМК» извинился веред жителями Владивостока, за неудобства, с которыми им приходилось мириться во время строительства нового символа Владивостока.

После завершения торжественной церемонии, губернатор, почетные гости, и жители Владивостока прошли по мосту через бухту Золотой Рог.

Предполагалось, что жители и гости Владивостока смогут прогуляться по мосту пешком в субботу и в воскресенье с 11 до 21 часа, однако по многочисленным просьбам горожан Владимир Миклушевский принял решение оставить мост в свободном доступе для пешеходов и в ночь с субботы на воскресенье.

Уникальный мост открыт для пешеходов лишь до вечера 12 августа. С утра 13 августа по мосту будет открыто автомобильное движение.

Источник: primorsky.ru

Рассказать: