Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стадион "Зенит Арена" готов на три четверти

2015-06-24

Стадион на Крестовском острове в Петербурге готов на 75%, при этом 98% материалов, используемых для его строительства - отечественного производства. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор компании-подрядчика Виталий Лазуткин.

По его словам, почти все материалы - бетон, сухие смеси, металл, отделочные материалы, системы гидроизоляции и другие - российского производства, причем большинство из них сделаны в Петербурге. Импортной остается значительная часть оборудования - до 60% используемых систем связи, телеметрии - иностранного производства. Гендиректор компании подрядчика отметил, что, к сожалению, российские производителя пока не делают подобную продукцию соответствующую мировым стандартам.

В.Лазуткин также отметил, что в Петербурге есть передовые компании, оснащенные на самом современном уровне. К примеру, производимая в северной столице светодиодная продукция не уступает по качеству зарубежным аналогам.

Генеральный директор "Трансстроя" заявил, что удержаться в рамках утвержденной стоимости строительства стадиона (34,9 миллиарда рублей) достаточно сложно. Но действующее законодательство не допускает изменения стоимости государственного контракта. Именно благодаря оптимизации и импортозамещению подрядчику удается экономить и оставаться в рамках утвержденной сметы.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: