Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Почти 18 тысяч квадратных метров земли освободили от самостроев в САО

2022-11-07

С января по сентябрь 2022 года в Северном административном округе (САО) Москвы демонтировали 134 объекта самовольного строительства и освободили территорию площадью 17,8 тысячи квадратных метров. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

 

«С января по сентябрь этого года мы выявили в САО 330 незаконно возведенных объектов общей площадью 112,7 тысячи квадратных метров и на начальном этапе пресекли три факта самовольного строительства. За этот же период было демонтировано 134 самостроя – это почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом общая площадь освобожденной от таких объектов территории составила 17,8 тысячи квадратных метров», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Всего за девять месяцев на севере Москвы было зафиксировано свыше 860 нарушений в сфере земельно-имущественных отношений и порядка использования объектов нежилого фонда. Самые распространенные из них – самовольное строительство, нецелевое использование земельных участков и перепланировки в нежилых помещениях.

 

Особое внимание ведомство уделяет пресечению ограничения доступа на земельные участки общего пользования и демонтажу установленных без разрешения шлагбаумов, заборов и прочих ограждений. С января по сентябрь в САО было ликвидировано четыре незаконных стоянки, на месте которых появились свободные парковочные места общей площадью более двух тысяч квадратных метров.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru

Рассказать: