Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Дорогомилове обеспечен беспрепятственный доступ на территорию общего пользования

2022-09-16

Пользователи незаконно поставили на земельном участке ограждающие устройства и организовали частную стоянку.

 

Госинспекция по недвижимости, входящая в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, пресекла факт самовольного ограничения доступа на территорию по адресу: Украинский бульвар, рядом с владением 8, корпус 2.

«Земельный участок был огорожен, самовольно установлены антипарковочные столбики и натянут трос-цепочка. Как установили инспекторы, земля в пользование не предоставлялась, правовых оснований на установку ограждающих устройств у пользователей не было. На заседании Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории Западного административного округа города Москвы было принято решение о демонтаже ограждений. В настоящее время самовольно установленные устройства демонтированы. Участок освобожден, осуществляется беспрепятственный доступ и парковка автомобилей», - рассказал начальник Госинспекции по недвижимости, Иван Бобров.

Госинспекция по недвижимости на регулярной основе проводит обследование города на предмет незаконного ограничения территорий общего пользования – как в ходе мониторинга, так и по обращениям граждан. Например, для удобства москвичей Департаментом информационных технологий города Москвы был создан чат-бот «Свободный доступ» в Телеграм. С его помощью жители могут оперативно сообщать о незаконно установленных объектах на территориях общего пользования. Это позволяет предупреждать и своевременно пресекать нарушения на начальном этапе. С начала года через этот сервис от жителей ЗАО поступило 70 обращений.

В числе основных вопросов, волнующих жителей –  законность установки шлагбаумов, полусфер, ограждений для проезда на дворовые территории, ограничения пешеходных проходов на местах общего пользования, установка цепочек между машино-местами на территории дворов, ограничительных элементов в виде столбиков для парковки у жилых домов, а также взимание денежных средств на незаконных стоянках. Из 70 обращений ведомством были подтверждены 11 фактов нарушений. К настоящему времени почти половина из них – 5 – устранены, остальные находятся в работе.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Рассказать: