Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На юго-западе Москвы убрали незаконный шлагбаум

2021-10-29

 В Юго-Западном административном округе Москвы в этом году выявлено и пресечено 16 фактов ограничения доступа на территорию общего пользования.

 «С начала года на юго-западе Москвы выявлено 16 фактов незаконной установки шлагбаумов, ограничительных столбиков, конусов и блокираторов.  Зачастую можно наблюдать следующую ситуацию, когда в непосредственной близости от офисных зданий, банков, кафе и ресторанов, объектов торговли и досуга, организации самовольно закрепляют за собой участок для парковки автотранспорта сотрудников и клиентов компании. Либо вблизи жилого сектора находчивые предприниматели самовольно выгораживают земельный участок и организуют стояночный бизнес. С владельцев авто взимают плату, при этом не платят за землю. Мы оперативно принимаем меры и обеспечиваем беспрепятственный доступ на территорию, а нарушителей привлекаем к административной ответственности», - рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Так, на улице Фотиевой, вл. 4 специалисты Госинспекции обнаружили шлагбаум, препятствующий проезду к жилому сектору: он блокировал территории общего пользования и мешал проезду авто. Разрешительные документы на установку шлагбаума не выдавались. В результате, незаконная конструкция была демонтирована и для жителей района обеспечен свободный доступ на земельный участок площадью 1000 квадратных метров.

Большую помощь в выявлении правонарушений в имущественно-земельной сфере оказывают жители столицы.

«Для объединения усилий в борьбе с правонарушениями в рамках проекта «Свободный доступ» создан удобный сервис, позволяющий без лишних формальностей обратить внимание на возможные нарушения и оперативно устранить их. С начала года от жителей ЮЗАО поступило 13 обращений. В число основных вопросов, волнующих жителей, входят: законность установки шлагбаумов, полусфер, ограждений для проезда на дворовые территории, ограничения пешеходных проходов на территориях общего пользования, установка цепочек между машино-местами на территории дворов, ограничительных элементов в виде столбиков для парковки у жилых домов, а также взимание денежных средств на незаконных стоянках», – добавил начальник контрольного ведомства.

Рассказать: