Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Апарт-отели становятся новым инвестиционным трендом в Сочи

2021-08-13

4 из 10 запросов на вложение средств в недвижимость Сочи приходит от клиентов из Москвы. Доля запросов в июле 2021 года составила 40.3%.Вторую строчку по числу запросов занимают покупатели из Санкт-Петербурга. Доля запросов из этого города составляет 16.42%. Замыкают тройку клиенты и Омска. Доля запросов из этого города составляет 8.96%. Эксперты ведущего сочинского агентства «ОНИКС-Недвижимость» рассказали о том, как изменились предпочтения столичных инвесторов в городе-курорте.

 

Москвичи и жители Санкт-Петербурга часто покупают недвижимость в Сочи. Чаще всего, они приобретают недвижимость в городе-курорте не для постоянного проживания, а для инвестиций, то есть для сдачи в аренду или для своего проживания на временной основе.

 

Перелёт из Москвы в Сочи занимает всего около двух часов и многим жителям столицы очень удобно иметь тут свою квартиру или дом, чтобы приезжать на выходные, в отпуск, на праздники. Исходя из таких задач, совсем не обязательно покупать огромные объекты, которые сложно и затратно содержать, если не жить в них постоянно. В итоге небольшие студии - частый выбор таких клиентов.

 

Клиенты из регионов чаще всего переезжают в Сочи на постоянное место жительства, поэтому они выбирают объекты исходя из своих потребностей, задач и состава семьи.

 

Инвесторы часто приобретают действующие коммерческие объекты: гостиницы, апартаменты с доверительным управлением, которые круглогодично сдаются, управляющая компания переводит собственнику деньги. Окупаемость таких вложений от 7 до 10 лет.

 

В последнее время выбор инвесторов сместился в пользу небольших апартаментов в комплексах у моря с услугой доверительного управления и инфраструктурой отелей. Подобные объекты довольно быстро окупаются, имеют круглогодичный спрос. При этом такие объекты не требуют участия собственника в процессе поиска арендаторов и обслуживании объекта. Все организационные моменты на себя берёт управляющая компания.

 

По мнению экспертов компании «ОНИКС-Недвижимость», именно формат апарт-отелей станет настоящим трендом в Сочи.

 

«Цены на объекты этого сегмента будут и дальше расти. От проекта к проекту мы наблюдаем рост уровня проектов. Сейчас в Сочи действует запрет на строительство жилых комплексов. В связи с этим эту нишу займут апарт-отели», – отметил заместитель генерального директора компании «ОНИКС-Недвижимость» Алексей Мальцев.

Рассказать: