Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Краснодара не планируют в дальнейшем наращивать темпы жилищного строительства

2013-07-29

Мэр Краснодара Владимир Евланов заявил, что в ближайшие годы темпы строительства жилья в городе увеличиваться не будут. Приоритетом властей столицы Кубани станет развитие городской инфраструктуры и зеленых зон.

На заседании общественного совета директоров предприятий и организаций города Владимир Евланов отметил, что большое количество сдаваемых квадратных метров позволяет удерживать цены на квартиры в городе на одном из самых низких в регионе уровней. Власти не ставят перед собой задачи строить с каждым годом все больше и больше.

Мэр Краснодара подчеркнул, что по темпам жилищного строительства город занимает передовые позиции в России. В первом полугодии текущего года в эксплуатацию уже введено более 600 тысяч кв. метров жилья – 784 индивидуальных домов общей площадью почти 111 тысяч кв. метров и 50 многоквартирных жомов – около 8 тысяч квартир с общей площадью более 494 кв. метров. Намеченный план ввода жилья в эксплуатацию перевыполнен на 12%.

Крупные и средние предприятия строительной отрасли выполнили объем работ почти на 15 миллиардов рублей, что на 15% превысило показатели аналогичного периода 2012 года.

Глава города напомнил, что с 1 июля в Краснодаре вступили в силу новые требования по строительству парковок в новых жилых комплексах – для центра города – одно парковочное место на одну квартиры, для других зон коэффициент составляет о,75. В будущем жилищные проекты будут реализовываться, исходя из этих норм.

«Я не исключаю, что в уже сложившихся микрорайонах в ближайшее время строительство жилья будет сокращаться, - сказал Владимир Евланов. – На первый план должны выходить новые микрорайоны, где будут реализовываться новые требования – и наши, и горожан по созданию комфортных условий для жизни».

Среди ближайших приоритетов глава города назвал благоустройство рекреационных уголков Краснодара. В частности, планируется привести в порядок улицу Стасова на участке от Селезнева до Уральской, сквер на пересечении улиц Суворова и Ленина, а также Мариинского сквера в историческом центре Краснодара.

«Мы сейчас занимаемся закреплением границ зеленых зон – парков, бульваров, скверов, - сказал Владимир Евланов. – Это крайне важная работа, которую мы будет продолжать. В то же время, мы должны решать задачи по созданию новых зеленых зон в городе».

Еще один важный вопрос – организация в центральной части города парковочных мест. Планируется реализация двух пилотных проектов – строительство платных парковок – у Драмтеатра и у Сенного Рынка. По результатам тестовой эксплуатации этих парковок будут приниматься решения о строительстве подобных парковок в других районах центра города.

Одновременно в центральной части Краснодара будет продолжено строительство новых парковочных комплексов. Около тысячи машиномест появится рядом с Театральной площадью, пятьсот – у Сенного рынка, еще около трехсот с вводом в эксплуатацию второй очереди ТРК «Галерея Краснодар».

Началась проработка технического задания для проектирования подземной многоуровневой парковки на 1200 машиномест под площадью имени Пушкина.

В настоящее время строительством многоквартирных домов в городе занимается около ста строительных компаний, дома из быстровозводимых конструкций строят более 26 компаний.

По материалам www.glava.krd.ru

Рассказать: