Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Более 160 детей-сирот в Астрахани справили новоселье

2013-07-25

В Астрахани на улице Бабаевского сдан в эксплуатацию дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в котором 162 выпускника интернатов разных лет получили ключи от квартир.

- В следующем году квартирный вопрос для данной категории граждан в регионе будет полностью закрыт - это принципиальное решение государственной власти, - заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

По словам Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова, так в регионе выполняется один из майских указов президента, касающийся поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новоселы получили полноценные однокомнатные квартиры, каждая площадью в 33 квадратных метра и средней стоимостью 1 млн. рублей, приобретенные на средства областного бюджета.

- В каждом регионе своя практика выполнения социальных обязательств перед сиротами. Правительство Астраханской области решило не перекладывать задачу обеспечения жильем этой категории граждан на муниципалитеты, причем делаем мы это такими большими новосельями, - прокомментировала событие начальник департамента защиты прав детей Министерства социального развития и труда Астраханской области Мария Ватанская.

В прошлом году дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, тоже получали квартиры, но тогда это было жилье на вторичном рынке. В текущем году региональными властями было принято принципиальное решение о приобретении жилья только в новостройках.

В ближайшее время следует ожидать заселения и в рядом строящиеся дома. Следующее заселение планируется провести уже до конца года - будут приобретены еще 108 квартир, причем на этот раз с участием не только областных, но и федеральных средств. Плюс к тому готовятся новоселья в сельских районах области.

Чтобы помочь сиротам начать самостоятельную жизнь, в Астрахани объявлена акция «Эстафета добра» для сбора мебели и утвари в новые квартиры.

Для координации самостоятельных действий по оформлению различных документов, связанных с новым местом жительства, каждый новосел получил памятку с пошаговой инструкцией и контактами.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: