Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Москомэкспертиза, проверив корректность расчетов, снизила на 10% стоимость стеновых панелей для Западного Дегунино

2013-07-25

Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов снижена стоимость так называемых «теплых» стеновых панелей, применяемых для строительства типовых жилых домов в Западном Дегунино.

В ходе проверки корректности расчетов на 10% была снижена стоимость на трехслойные панели для наружных стен с повышенными теплотехническими характеристиками, используемых для строительства 5 жилых корпусов. Кроме того, дополнительно снижена стоимость блоков остекления, в среднем, на 5-7%.

Речь идет о пяти 17-этажных домах типовой серии П46М, общей площадью 77 тысяч кв. метров, которые возводятся на месте бывшей производственной зоны «Коровино» по адресу улица Базовская владение 15. Ожидается, что в первом квартале 2014 года эти дома уже примут первых жильцов.

- С 2012 года в строительстве городского жилья используются новые стеновые панели с повышенными теплозащитными показателями. Они снижают удельное потребление энергии на отопление и, тем самым, обеспечивают теплоэффективность жилых зданий. Сегодня уже можно говорить о том, что этап единичных экспериментальных проектов пройден, и мы вступили в фазу массового применения энергосберегающих технологий в строительстве жилья. Показателен и тот факт, что энергосберегающее домостроение не увеличивает стоимость строительства для столичного бюджета, - сказал и.о. Председателя комитета Игорь Солонников.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: