Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На юго-востоке Сахалина введен в эксплуатацию первый дом, построенный по японской технологии «Такагуми»

2013-04-16

В селе Троицком Анивского городского округа Сахалинской области введен в эксплуатацию первый дом, строительство которого велось по уникальной технологии деревянного домостроения, авторство которой принадлежит японской компании АО «Такагуми». Руководство японской компании уже дало высокую оценку работе, проделанной строителями ООО «АниваЛесСтрой», которое возводило дом.

«Теплый» дом по японской технологии «Такагуми» - безопасное и комфортное жилье, отвечающее всем мировым стандартам безопасности, экологичности и сейсмоустойчивости, что крайне важно для Сахалинской области. Особым преимуществом японской технологии являются рекордные сроки строительства. Дом по технологии «Такагуми» строится всего за три месяца.

Японская компания тщательно контролировала все этапы возведения коттеджа. Инженеры компании до последнего гвоздя консультировали строителей Сахалина по работе с новым для них материалом. Из Японии поставлялись все составные конструкции дома, включая отделочные материалы. Деревянные элементы каркаса дома, обработанные особым образом, обеспечивают комфорт проживания в нем в условиях резких перепадов температур.

Дом возведен «под ключ» - в нем установлены кухня и сантехника, проведены все коммуникации, проведены все внутренние отделочные работы. Пол прихожей дома имеет систему подогрева, которая может регулироваться вместе с обогревом всего здания в зависимости от наружной температуры.

Дом двухэтажный, с тремя спальными комнатами и полноценным погребом. Практически весь первый этаж отведен под гостевую зону, на территории которой смонтирована современная кухня с большим количеством незаметных, но вместительных шкафчиков. Это – одна из отличительных особенностей традиционного японского быта. Авторы проекта уже на этом этапе стремились создать максимальные удобства для будущих хозяев дома и, в то же время, оптимизировать пространство.

Вице-президент АО «Такагуми» господин Такахаси приехал, чтобы оценить работу сахалинского партнера и поздравить строителей с успешной сдачей первого дома. Господин Такахаси отметил высокую ответственность, которую проявил лично генеральный директор компании Томас Богданов, руководство и работники ООО «АниваЛесСтрой» в работе над совместным проектом. «Мы уверены, что начав работать с ООО «АниваЛесСтрой», сделали правильный выбор», - сказал вице-президент японской компании.

Прогуливаясь по этажам нового дома, господин Такахаси отметил, что коттедж в точности соответствует проекту и он лично полностью удовлетворен результатами работы сахалинских партнеров. Вице-президент японской компании также отметил, что готов гарантировать будущим хозяевам дома комфортное проживание в этом коттедже, в том числе и потому, что сам живет в доме, отреставрированном по технологии «Такагуми», расположенном на острове Хоккайдо, климатические условия которого очень близки сахалинским.

АО «Такагуми» весьма тщательно выбирало российского партнера для передачи своей эксклюзивной технологии. Потребовалось почти два года упорных переговоров, для того, чтобы адаптировать проект к сахалинским требованиям, достичь взаимопонимания и наладить взаимодействие. Так, к примеру, традиционные для японцев узкие лестницы были в проекте для сахалинцев специально расширены.

Японская компания намерена в дальнейшем продолжить сотрудничество с ООО «АниваЛесСтрой». Компании уже приступили к переговорам по поводу поставок сахалинского леса для изготовления японских домов. АО «Такагуми», в свою очередь, готово представить для Сахалина ряд других проектов комфортных домов.

У нового дома в Троицком уже появился хозяин. В настоящее время решается вопрос о массовом строительстве домов по технологии японских партнеров, сообщает пресс-центр НП СРО «Сахалинстрой».

По материалам ssros.ru

Рассказать: