Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Приморья будут ориентироваться на достижение стоимости жилья в регионе в 30 тысяч рублей за квадратный метр

2013-04-15

В заседании рабочей группы по разработке законопроекта «О бесплатном предоставлении земли», в котором принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, рассматривались вопросы освоения участков методом комплексной застройки, что позволит снизить себестоимость подведения коммунальной инфраструктуры и жилья.

По мнению одного из членов рабочей группы, поскольку программа создается в основном для молодых семей и привлечения людей в край, законопроект должен предусматривать минимальное количество ограничений. Сейчас в закон попадают лишь две льготные категории граждан, но в случае успешной реализации программы через два года это число можно будет расширить.

Обсуждалось и условие предоставления земли в аренду на пять лет. Если за это время семья построит на участке дом, то территория перейдет в собственность.

Как отметил участник рабочей группы Владимир Смотриковский, для увеличения объемов жилищного строительства в крае, в законе нужно предусмотреть такие формы жилищного строительства, как индивидуальное, а также участие в жилищно-строительном кооперативе, так как не все захотят жить в собственных домах, некоторым комфортнее жить в квартире.

- Размер оптимального участка под индивидуальное строительство составляет 10 соток, а под кооператив - в соответствии с градостроительными нормами. В любом случае получение участка станет стимулом для рождения второго ребенка, - рассказал Владимир Смотриковский.

Как считают некоторые главы администраций, земельных участков для обеспечения всех заявленных категорий граждан может не хватить. Глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев и глава Артемовского городского округа Владимир Новиков сообщили, что муниципалитеты могут не располагать таким количеством территорий. Однако, вице-губернатор Владимир Балан заявил, что благодаря передаче региону неиспользуемых земель Министерства обороны выделенных территорий хватит и для выдачи участков семьям с тремя детьми.

- Мы получаем достаточно земли для решения этого вопроса. Только Владивосток получает более 6 тысяч гектар, это более 20 тысяч участков, так что хватит всем, - отметил Владимир Балан.

Собравшиеся обсуждали аспекты выдачи земли по прописке, а также смогут ли семьи с детьми под опекой получить участок. Также рабочую группу волновало, кто будет брать на себя затраты по подведению инженерных коммуникаций.

- Если главы муниципалитетов считают возможным взять затраты хотя бы по магистральной инфраструктуре на себя мы окажем поддержку этой работе, но необходимо подсчитать объем затрат. Главы муниципалитетов, которые не хотят привлекать в край людей и обеспечивать их жильем, приморцам и мне не нужны. Всем придется работать - это должен понимать каждый руководитель территории, - заявил Владимир Миклушевский.

Он подчеркнул, что следующее совещание рабочей группы состоится уже на конкретном земельном участке под строительство во Владивостоке.

- Выделение бесплатных участков позволит снизить стоимость жилья минимум на 30 процентов, а благодаря использованию новых технологий строительства мы сможем выйти на стоимость квадратного метра в 30 тысяч рублей. Этот тот показатель, к которому мы будем стремиться, - отметил глава региона.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: