Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Подмосковья намерены добиваться судебных решений о сносе более 20 незаконно возводимых многоэтажных домов

2013-02-07

Более 20 многоэтажных домов, незаконно строящихся на земельных участках, выделенных для индивидуального или дачного строительства в Подмосковье, по решению суда планируется снести. Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» во вторник министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

Он уточнил, что проблема самостроя на землях под индивидуальное жилищное строительство и дачных землях стоит в Подмосковье довольно остро. «В настоящее время нами зафиксировано 389 объектов самостроя в Подмосковье, но работа продолжается, я думаю, что по итогам их будет больше, - на юге мы плотно еще не работали, а в той части очень много этих строений», - сказал он.

При этом, по словам чиновника, застройщики и жильцы этих самостроев на контакт с местными администрациями и соседями идут неохотно, поэтому, чтобы начать диалог, глава местной администрации обычно обращается в суд с вопросом о сносе самостроя.

«Примерно 80 дел рассматривается в судах, по двадцати пяти приняты решения о сносе. Есть дома, непригодные для проживания. Трещины в фундаментах, балках перекрытия, нет коммуникаций, газовые баллоны, стоящие в подвалах, которые без соблюдения техники безопасности могут взорваться в любой момент», - рассказал Коган.

Источник: www.mosreg.ru

Рассказать: