Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За ближайшие три года в России предстоит расселить в два раза больше аварийного жилья, чем за предыдущие пять лет

2013-02-06

5 февраля гендиректор – председатель правления госкорпорации – Фонд ЖКХ Константин Цицин провел Всероссийское селекторное совещание по итогам реализации программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья в 2008-2012 годах, а также о задачах и планах работы на 2013 год.

В работе совещания приняли участие первый зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, заместитель Министра регионального развития, исполняющий обязанности руководителя Госстроя Владимир Токарев, директор Департамента Минрегиона России по жилищной политике и ЖКХ Юрий Осипов, директор Департамента контроля и анализа Счетной палаты России Карл Руппель, председатель Комиссии по местному самоуправлению Общественной палаты России Светлана Разворотнева, представители Генпрокуратуры РФ и Росфиннадзора, а также представители 81 субъекта Российской Федерации, участвующих в программах Фонда.

Гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин, открывая совещание, рассказал участникам о состоявшемся накануне у Президента России Владимира Путина совещании, на котором было подчеркнуто, что жилищно-коммунальное хозяйство страны должно стать работоспособным, понятным и прозрачным для каждого гражданина России. Обновление жилищно-коммунального хозяйства названо приоритетной задачей для региональных и муниципальных властей, а результаты этой работы должны быть определяющим критерием успешности работы региональных команд.

Константин Цицин в своем выступлении рассказал о результатах выполнения программ, исполняемых с участием средств Фонда ЖКХ в регионах России. По его словам, программа капитального ремонта многоквартирных домов, намеченная на 2012 год исполнена на 97%. Медленнее выполняются программы переселения граждан из аварийного жилого фонда.

О планах реализации программ на 2013-2015 годы рассказал первый заместитель гендиректора Фонда Владимир Талалыкин. Он напомнил, что Указом Президента России от 7 мая 2012 года ликвидация аварийного жилья в стране фактически признана ключевой задачей.

По словам Талалыкина, регионам России в ближайшие годы совместно с Фондом предстоит решить масштабные задачи. Он привел данные, что за пять предыдущих лет на ликвидацию 5 миллионов кв. метров жилья было направлено 139,7 миллиардов рублей, теперь же за три года предстоит расселить более 10 миллионов кв. метров, на что выделяется 374 миллиарда. То есть, – подвел итог замглавы Фонда, - нам предстоит расселить в два раза больше жилья за меньший срок.

Владимир Талалыкин также подчеркнул важность организационной работы при исполнении программ.

«Практика показывает, что главная проблема не в том, как получить деньги, - сказал замглавы Фонда. – Главное – это грамотно организовать работу по их использованию, работа со строительными компаниями, с органами местного самоуправления. В регионах необходимо выстроить непрерывную систему планирования, без которой выполнить такие масштабные задачи будет сложно».

Директор департамента региональных программ Фонда ЖКХ Тамирлан Аджиев рассказал об исполнении в регионах требований 731-го постановления Правительства о раскрытии информации управляющими компаниями.

По его словам до сих порт не всеми регионами представлены в Минрегион России сведения об аварийном жилье, признанным таковым до 1 января 2012 года. Не представлены данные республиками Адыгея, Коми, Дагестан, Карелия, Татарстан, Новгородской, Самарской, Оренбургской, Свердловской и Московской областями. Отсутствие в Минрегионе этих данных станет причиной задержки в распределении лимитов между всеми субъектами РФ.

Глава Фонда Константин Цицин, комментируя представленную информацию отметил, что отметил, что все необходимые данные должны быть представлены в Минрегион России в течение трех ближайших дней.

Директор юридического департамента Фонда Геннадий Адамович рассказал о последний изменениях в законодательстве, регламентирующем деятельность госкорпорации в 2013-2015 годах. Он подчеркнул, что изменения направлены на контроль и повышение ответственности за эффективным использованием выделяемых средств.

На совещании была затронута тема общественного контроля в сфере ЖКХ. Константин Цицин отметил, что на Президент России Владимир Путин на прошедшем совещании поддержал создание систем общественного контроля в этой сфере. Создание таких организаций, по словам Президента, будет способствовать прозрачности и открытости работы управляющих компаний и обеспечит контроль за формированием и начислением тарифов за коммунальные услуги в регионах.

Представители Татарстана, Ростовской, Липецкой, Ульяновской, Свердловской областей в своих выступлениях заявили о готовности к созданию в регионах центров общественного контроля, а также об опыте работы общественных организаций.

По материалам www.fondgkh.ru

Рассказать: