Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В правительстве Ростовской области обсудили темпы малоэтажного строительства

2012-11-29

Основной темой сегодняшнего заседания правительства Ростовской области стали вопросы развития малоэтажного жилищного строительства на Дону.

С докладом по этому вопросу выступил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития области Николай Безуглов.

Для обеспечения населения области доступным жильем реализуется региональная долгосрочная целевая программа «Развитие жилищного строительства в Ростовской области на 2010-2015 годы», которой определены плановые показатели ввода жилья на период действия программы.

В последние годы структура ввода жилья в Ростовской области остается примерно одинаковой: более 70% - это индивидуальная малоэтажная застройка.

- Задача областного правительства совместно с органами местного самоуправления – не изменяя традиционно сложившегося в регионе приоритета индивидуальной жилой застройки, сделать процессы строительства, а соответственно - и ввода жилья более регулируемыми и контролируемыми. Один из путей решения данной задачи – организация массового малоэтажного жилищного строительства на территориях комплексной жилой застройки, - отметил Николай Безуглов.

В настоящее время в Ростовской области строится порядка 20 коттеджных малоэтажных поселков. По мнению заместителя министра, в большинстве из них проявились системные недостатки, допущенные застройщиками: непродуманная концепция реализации строительной части проекта; слабая маркетинговая проработка; отсутствие инженерной подготовки; недостаток финансирования.

Еще над решением одной острой проблемы работают специалисты регионального правительства: самовольное строительство. Только в Ростове-на-Дону в период с 1 января 2009 года по 1 октября 2012 года комиссией по пресечению самовольного строительства объектов на территории города выявлено 264 капитальных объекта, в том числе 98 многоквартирных жилых домов, обладающих признаками самовольного строительства. Направленные в суды иски вынесли решения о сносе 22 объектов, 45 исков в настоящее время находятся в процессе рассмотрения.

В целях развития организованного малоэтажного строительства минстроем области проводится работа по паспортизации территорий комплексной жилищной застройки по каждому из муниципальных образований региона.

- В соответствии с планом министерства в ближайшее время предполагается завершить отбор наиболее перспективных территорий под комплексную жилую малоэтажную застройку, их обеспечение градостроительной документацией и реализацией прав на застройку через проведение аукционов. При этом строительство инженерной, транспортной и социальной инфраструктур предполагается с привлечением средств федерального бюджета на условиях софинансирования, - подчеркнул заместитель министра.

Источник: www.donland.ru

Рассказать: