Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Незарегистрированное индивидуальное жилье в Волгоградской области ставится на учет

2012-11-19

В этом году на территории Волгоградской области за счет различных источников финансирования введено в эксплуатацию 430,9 тыс.кв.м. жилья (105,4% к соответствующему периоду прошлого года), в том числе индивидуального жилья - 296,2 тыс.кв.м. (103,5% к уровню 2011 года). Но этот показатель мог быть значительно выше.

- К сожалению, у нас нередки случаи, когда собственники индивидуального жилья не спешат регистрировать построенные дома, избавляя себя от необходимости платить налог на имущество, - прокомментировала ситуацию заместитель председателя правительства Волгоградской области Валентина Гречина. – Из-за этого бюджет теряет доходы, которые могли бы пойти на решение социально значимых вопросов.

За один месяц в регионе выявлено около 2 тысяч частных домов, незаконно относящихся к объектам незавершенного строительства. В настоящее время органы местного самоуправления приступили к инвентаризации незарегистрированного индивидуального жилья.

Правительство Волгоградской области настоятельно рекомендует владельцам незарегистрированного жилья привести документы на него в соответствие с законом. К недобросовестным гражданам будут применяться строгие меры. В адрес нерадивых собственников уже направлены уведомления о необходимости регистрации жилых помещений.

Рассказать: