Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Екатеринбурге снесут еще четыре многоквартирных дома

2012-11-22

Мэрия Екатеринбурга продолжает борьбу с незаконными постройками на землях, предназначенных для индивидуального строительства.

Орджоникидзевский суд Екатеринбурга признал недействительной регистрацию права на многоквартирники, построенные на землях, предназначенных для индивидуального строительства (ИЖС). Под ковш экскаватора должны пойти четыре строения – два дома на улице Орловской, один на улице Молодежи и один в переулке Зеленом.

 - В постоянном режиме практически невозможно отслеживать, что строят на месте индивидуального участка, - говорит начальник отдела архитектурно-строительного контроля городского департамента архитектуры Дмитрий Юрин. - То, что на земле ИЖС строят многоквартирный дом, становится видно, только когда строительство выходит на этап первого этажа.

Из пятидесяти выявленных сотрудниками администрации объектов, построенных таким образом, примерно по двадцати сейчас идут судебные разбирательства. Чиновники утверждают, что при строительстве таких домов нарушаются нормы градостроительного проектирования. Там отсутствуют в должном объеме автомобильные парковки, детские площадки и вообще вся инфраструктура, необходимая для многоквартирных домов. В ряде случаев нет даже нормальной канализации. Между тем, стоимость квадратного метра в таких домах составляет от 25 до 30 тысяч рублей.

Дома, определенные Орджоникидзевским судом под снос, находятся на Уралмаше за большим транспортным кольцом Екатеринбурга — улицами Бакинских Комиссаров и Донбасской. В этом же районе недавно уже снесли нелегальную гостиницу на 100 человек, которую построили гости из Китая.

Рассказать: